Нужна программа для спектрума, для настройки уровня звука головки. Что-бы выжать по максимому оптимальный сигнал с магнитофона. Нет ли у кого такой програмки?
Вид для печати
Нужна программа для спектрума, для настройки уровня звука головки. Что-бы выжать по максимому оптимальный сигнал с магнитофона. Нет ли у кого такой програмки?
есть :) <LOAD ""> зовется. Ставишь кассету с CHASE H.Q. и вводишь на бейсике эту программу и запускаешь ленту. если через минуту-две увидишь два лица и пистолеты - ты своего добился :)
Никакие тесты тебе не помогут, дело в том, что каждая кассета - это нечто уникальное, под каждую надо подстраивать МГ. Я обычно на слух настраивал - если звук становился из хрипловато-грязного в звонкий и чистый писк, то это то что надо!
дык, я серьезно, у меня была когдата такая софтинка на кассете, только я не помню как програмка называлась.
goodboy, Спасибо.
zorel, советую почитать тему про перевод кассетных игр, там встречались ответы как настроить мафон... но с ПО для ББ, а не для спека.
Rindex, Тут такая фигня, что незагружаются игры даже через звуковую, немогу золотую средину найти. Чучуть громще или тиже и ничего нормально не грузится, блин уже пол часа вожусь, хоть через магнитофон, хоть через звуковую одинаково.
Свои 5 копеек:
http://zx.pk.ru/showthread.php?p=339586#post339586
Кстати. Я не зря сказал про копировщики. Иногда бывало, что звук идеален, а компьютер почему-то кассету не видит, или потом выдаёт ошибку. Но стоило звук сделать как, извеняюсь, из задницы, сразу всё считывать начинало без проблем. С десяток таких кассет у меня точно были. Так что, все эти тесты типа чистоты звука - это всё считаю ерундой. Copy 86/M и Copy-Copy наше всё.
еле настроил, начали игры грузится.
---------- Post added at 23:35 ---------- Previous post was at 23:34 ----------
Rindex, Там благодаря софтине, были видны шумы посторонние, я подкрутил и все стало так как надо.
Тут, важными являются, как минимум два фактора: громкость и частотный спектр сигнала (не считая, конечно качества "мастер записи" и исправности узлов приема-передачи). Большинство "наших" клонов расчитаны на прием сигнала с линейного выхода магнитофона, т.е. при "правильной" записи ничего крутить было не надо.
Первое время настраивал "интуитивно", визуально оценивая ширину и скорость движения полос при загрузке пилот-тона. Позднее попалась на глаза tape reg, позволяющая более точно и наглядно оценивать "качество" записанного сигнала. В ряде случаев приходилось "играть" с эквалайзером, чтобы добиться стабильных "пиков" в трех контрольных зонах (особенно со старых кассет).