Andrew Owen заканчивает разработку прошивки для Спектрума с открытым исходным кодом.
Желающие могут поддержать автора в его работе: http://www.pledgebank.com/opense
Вид для печати
Andrew Owen заканчивает разработку прошивки для Спектрума с открытым исходным кодом.
Желающие могут поддержать автора в его работе: http://www.pledgebank.com/opense
Уточнение - Andrew Owen предлагает перевести 10 фунтов стерлингов (около 465 руб.) или более в "Японский Красный Крест" для помощи пострадавшим от цунами 11 марта 2011 г.
Наверно, можно перевести в "Российский Красный Крест" (http://www.redcross.ru/),
а он уже переведет в "Японский Красный Крест".
Реквизиты счетов для перечисления в рублях добровольных пожертвований
в помощь пострадавших от землетрясения и цунами в Японии :
Получатель - Общероссийская общественная организация "Российский Красный Крест",
ИНН 7728014523.
Расчетный счет № 40703810800020008563 в ОАО "СБЕРБАНК РОССИИ" г. Москва.
БИК 044525225,
Кор.счет 30101810400000000225.
Прием добровольных пожертвований филиалами Сбербанка России осуществляется без удержания комиссии.
Решил порытся в инете на эту тему, везде мнения разные, однако выципил интересный момент:
Поскольку права на прошивку принадлежат Синклеру… ну дальше вы поняли ;)Цитата:
Существуют ли такие понятия как "срок давности лицензии" и "лицензионная амнистия"
sanchoyz
На сколько я в курсе Бернская Конвенция определила период действия авторского права - срок жизни автора плюс 50 лет.
А вот ещё одна «дибильная» ситуация с миркософтом:
Цитата:
Однажды в Америке был случай: одна благотворительная организация решила обеспечить то ли сиротский приют, то ли африканскую страну старыми компьютерами. Собрали списанное железо по фирмам. Там были совсем вышедшие из моды модели i286, i386. Из-за ограничения по производительности было решено на них поставить DOS. Обратились в Microsoft за разрешением. Те ответили, что если нет лицензий, пользоваться этой системой нельзя. Тогда предложили лицензии на DOS купить. Microsoft ответили, что этот продукт они не продают.
Продолжение истории не сохранилось, но DOSa участникам событий не досталось.
Не знаю стоит ли поднимать тут тему о том, что кагбе у него самого не было прав на неё (или это только на момент выпуска, а потом он их оформил)
Про такие случаи с Мелкософтом я слышал неоднократно, т.е. надо сохранять коробки от софта, глядишь пригодиться ;-)
........"Исключительное право на произведение литературы, науки и искусства ограничено определенным сроком, по истечении которого произведение может быть свободно использовано хоть каким лицом. Законодательства устанавливают, как правило, общий срок охраны и несколько особых сроков, применяемых к отдельным видам произведений либо в неких особых вариантах. (Во Франции,
Швейцарии, Англии и США общий срок охраны авторского права обхватывает период жизни автора и 50 лет после его погибели, в Германии — период жизни автора и 70 лет после его погибели).".........
В России примерно так-же:
......."В соответствии с частью 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (вступившей в действие 1 января 2008 года) статьёй 1281, исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (за исключением отдельных особо оговоренных случаев). По прошествии этого срока произведение становится общественным достоянием.
Существует выраженная тенденция к увеличению срока защиты имущественных прав в разных странах мира, в том числе и в России."
------------
Авторское право — в объективном смысле — подотрасль гражданского права, регулирующая правоотношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.) произведений науки, литературы или искусства, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях.Программы для ЭВМ и базы данных также охраняются авторским правом.Они приравнены к литературным произведениям и сборникам, соответственно. Понятие копирайт в узком смысле означает право делать копии.
-------------
Кагбэ, права на прошивку по большей части принадлежат компании Амстрад. Создала ее компания Nine Tiles Networks, получала права Timex, а Синкляр вообще не при делах, и фраза (с) 1982 Ыштсдфшк Куыуфкср Limited - чистой воды липа.
Nine Tiles разрешила GPL-изацию кода, Амстрад разрешает распространение, при наличии подписи, что "Амстрад высочайше дозволяет распространять свою собственность, но #уй вам, а не опенсорс", Таймекс'у пофиг, а Синкляр молчит и не знает, какой такой Спектрум. Вот как-то так.
БК-0010, на WOS'е я когда-то это читал.
Имхо, достаточно и того, что Амстрад разрешает софтварное хранение и использование прошивки. Т.е. в ПЗУ шить на коммерческой основе низзя (а щас готовят закон, что и для себя тож будет низзя), а в ОЗУ держать можно. Поэтому в современных компьютерах, к которым относится Speccy-2010 (ZXEvo к современным не относится), использование прошивки от Амстрад вполне легитимно, и не наказуемо (при указании прав).
Что касательно Open source firmware for the Spectrum, то дело это конечно нужное, но на перспективу. Не следует надеяться, что в ближайшее будущее появится прошивка со 100% совместимостью. Щас совместимость не очень высоая..
Нашукав сцылко.. Я это видел в аннотации к спектрумовским бейсикам и мануалам.
http://www.worldofspectrum.org/sinclairbasic/
Я покупал DOS пять лет назад. Девица-консультант заверила, что купив WinXP я получу право на использование MS DOS. Я так и сделал.Цитата:
Те ответили, что если нет лицензий, пользоваться этой системой нельзя. Тогда предложили лицензии на DOS купить. Microsoft ответили, что этот продукт они не продают
Краткий перевод:Цитата:
* I have registered the project with SourceForge and uploaded the ZX81 and SAM Coupe source code, plus the OpenSE BASIC definitions file.
https://sourceforge.net/projects/sebasic/
I have finished writing the code and it is now undergoing beta testing.
Andrew Owen, 1 день назад.
На SourceForge зарегистрирован проект, где будет выложена прошивка.
Там уже кое-что есть из файлов и картинок из игр.
Прошивка уже написана - идет тестирование и ожидается 100 человек подписавшихся. Осталось подождать 75 человек.
Я подписался под номером 17.
Смысла в прошивке 0.
Код из оригинальных прошивок используется программами(играми).
Эту совместимость автор вряд ли реализует.
Проще тогда уж исправить все найденные ошибки в оригинальных прошивках.
Небольшая справка об Andrew Owen:
Придумал ULAplus (http://sites.google.com/site/ulaplus/).
Редактировал книгу the ULA book (http://www.zxdesign.info/book/).
Создал спецификацию ультра совместимой 128K машины (http://scratchpad.wikia.com/wiki/ZX_Spectrum_128Ke).
Создал стандарт ZXI (http://scratchpad.wikia.com/wiki/ZXI_interface_standard),
который используется Spectranet (http://spectrum.alioth.net/doc/index.php/Spectranet).
Сейчас он работает надо новым 128K клоном,
который будет включать divIDE (http://baze.au.com/divide/),
использовать esxDOS (http://esxdos.org), Spectranet, ULAplus,
и использовать SE Basic с открытым исходным кодом (http://sourceforge.net/projects/sebasic/).
Ввод команд в SE Basic осуществляется не токенами, а словами из отдельных символов. Команды можно писать сокращенно, например, "PR." означает "PRINT".
Количество подключившихся удвоилось -- http://www.pledgebank.com/opense.
Последние новости по проекту:
Осталось дождаться 58 человек из 100.Цитата:
I've written the quick reference guide.
http://sourceforge.net/projects/seba...e.pdf/download
Now we just need the remaining signatures and I can release the binary and source.
Осталось 45 человек (http://www.pledgebank.com/opense)
Осталось 8 дней и 18 человек. Успейте подключиться!
---------- Post added at 21:11 ---------- Previous post was at 20:55 ----------
Кто-нибудь с нашего форума есть ?
Дата окончания 1 Июль 2011
И накой?
Набрано 102 человека ! (http://www.pledgebank.com/opense)
"Thanks to everyone who donated. The source and binary are now available. There will be an official release when the palette.data file is finalized, but that could be some time off. No code changes though ... just don't write any software that depends on the current palette.
http://sourceforge.net/projects/seba...penSE%20BASIC/
Andrew Owen."
Можем ли мы теперь видим версию OpenSEBasic портирована на Speccy 2010, пожалуйста:)
Судя по размеру файла там аналог 48К BASIC. Попробуйте заменить файл 48.rom в папке roms на SD карте Speccy 2010 на новый opense.rom (http://sourceforge.net/projects/seba...e.rom/download), предварительно переименовав его в 48.rom.
Дополнительная палитра SEBASIC пока не реализована. Все зависит от syd-a. Может когда-нибудь это будет сделано.
Спасибо ZST.
Я испытал это путем переименования opense.rom к 48.rom и это сработало. При запуске я получаю черный экран с (C) 1981 Девять плитки Networks Ltd логотип в нижней части экрана.
Будем надеяться, ULAPlus Добавлена поддержка для Speccy2010, то мы можем иметь лучшее из обоих миров, и наслаждаться новых усовершенствований палитру из перекрасившихся игры:)
а на sourceforge как то можно загрузить все файлы проекта в одном архиве ?
Да. Ссылка для скачивания ниже:
http://sourceforge.net/projects/seba...penSE%20BASIC/
Я бы предложил создать donate-пожертвование на развитие проекта для Andrew Owen и syd c целью развития новых возможностей в Speccy2010. Кто имеет возможнось мог бы переводить им какие-то суммы для продолжения работы. Так как у них мало свободного времени - это была бы небольшая компенсация за то, что мы будем отвлекать их своими просьбами.
Уже сдавал кровь 10 фунтов стерлингов Эндрю Оуэн через его призыв к theJapanese жертвам цунами. Ударившись цели 100 pedges через благородство Всемирной пользователей "Спектрум", он согласился отпустить его источником для проекта, как благодарить вас.
Было бы более чем счастливы поддержки Сид со всеми тяжелой работы он положил в до сих пор для Speccy2010. Если он может сказать мне, где я могу послать ему немного денег, то я был бы более чем счастливы:)
Hercules, you can write in English here, most of us will understand you ;) Online translators are miserable.
Прошивку opense.rom (http://sourceforge.net/projects/seba...penSE%20BASIC/) можно использовать в клонах с памятью и 48К, и 128К.
Для загрузки 128К-версий дополнительное ПЗУ не нужно. Наверно, в новых клонах даже не нужно делать схему переключения ПЗУ. При этом с divIDE или магнитофона программы для 128К загружать также как 48K-версии: LOAD"".Цитата:
The ROM works with the 128K machines as well. You can either use the same image in both banks or you can use the small stub ROM to automatically switch to OpenSE BASIC on boot:
org 0
ld bc, 7ffdh
ld a, 10h
out (c), a
and then put OpenSE BASIC in ROM 1.
Cheers!
Andrew.
Было бы интересно если бы автор написал руководство по программированию под OpenSE BASIC, позволяющее писать программы адекватно работающие и на оригинальной версии BASIC. Т.е. необходимо создать правила написания программ, которые смогут работать с обеими версиями.