Уважаемые спектрумисты я тут раздобыл zx-совместимую машину "РОБИК"
помогите согласовать её с антенным входом телевизора.
Зарание благодарен
Вид для печати
Уважаемые спектрумисты я тут раздобыл zx-совместимую машину "РОБИК"
помогите согласовать её с антенным входом телевизора.
Зарание благодарен
а в чом проблема-то? у него нету антенного выхода или есть но ничего не настраивается? если первое то существует небольшая схемка... а если второе то там скорее всего секам кодер , а на новых тиливизорах стоит пал... поэтому и нефурычит...Цитата:
Сообщение от Mister
антенного выхода у него нету :(
но есть RGB и видео выход
отписал в личку...Цитата:
Сообщение от Mister
Ну помогите ктото сам не разберусь :v2_cry:
Не могу дождатся когда я его подключу(если поможите конечно) и начну юзать
Возможно у него в RGB выходе уже есть сигнал "VIDEO" , который можно использовать как чёрнобелый видео выход , подключается к телеку так же как видак (в композитный вход).
Если в RGB вместо "VIDEO" просто "SYNC"(синхронизация) , то нужно сформировать сигнал "VIDEO" самостоятельно из RGB&SYNC (была где то тема как делать , попробуй через "Поиск" поковырять).
Если кто непонял то просил помоч подключить машину к АНТЕННОМУ ВХОДУ ТЕЛЕВИЗОРА.
Так как у него нету видео входа :(
Помогите пожалуйста схемой сопряжения
Теперь понятно .Цитата:
Сообщение от Mister
Но схемы попсового ВЧ конвертора у меня нету . Но вроде где то пролетала (может кто другой подскажет где).
Могу пока посоветовать нарыть какуюнить сегу и заюзать её кишки , у неё какраз есть и PAL кодер и ВЧ блочёк .
тут была какая-то инфа и олдовая схема СЕКАМ-кодера/ВЧ-модулятора: http://trd.speccy.cz/book/PERIFER.ZIPЦитата:
Сообщение от Mister
но качество картинки будет поганым. может, лучше расковырять телевизор или к компу подрубить через тв-тюнер...
Что за формат картинки?
Немогу открыть не одной прогой.
А SEG'у роздобыть могу, ток подскажи чо с ней делать
Формат дежавю.Цитата:
Сообщение от Mister
Это не картинка,это книга...
вьювер можно взять тут например... http://soft.softodrom.ru/ap/p6604.shtml
А сегу,ты раздобудь,а уж потом подскажем. :v2_wink2:
Если требуется подключить комп как ч/б, то достаточно ВЧ-модулятора от Dendy. Как правило, он выполнен в виде отдельной платки, к которой подключается БП и антенный кабель. Если нужны цвета, тогда потребуется еще PAL или SECAM-кодер. Проще всего купить его у CHRV.
Для начала нужно будет отыскать на плате мелкосхему PAL кодера (она должна быть рядом с мелкой железной коробочкой ака ВЧ блочёк) и найти какойнить мануал на неё с типовыми схемами включения (некоторые разновидности пролетали в каком то журнале в статьях по ремонту сег (не помню в каких , думаю через поисковики найдутся). Собсно благодаря этим схемкам отыскиваем куды подпаивать RGB&Sync (соотв. нужно будет перерезать дорожки с сеговскими RGB&Sync).Цитата:
Сообщение от Mister
Вобщем примерно такой план действий .
Пока добыл только Dendy
Что делать с ней?
И сколько будет стоить этот SECAM-кодер?
У CHRV кодер только PAL. Если телек новый проблем тут никаких не возникнет. Тем более, что спек изначально проектировался под стандарт PAL и он на спеке показывает лучше чем SECAM. Стоит он вроде 350р плюс 50 за пересылку. Цены смотреть на http://atmturbo.nedopc.com.Цитата:
Сообщение от Mister
Теперь по Dendy.
Вскрываем Dendy, видим три платки (в большинстве случаев, иногода бывает две или одна - в этом случае нам понадобится лобзик). На одной установлены разъёмы под джойстики и кнопки, на второй процессор и разъём для картриджа. А вот третья - то что нам нужно. Она соединяется с прооцессорной платой с помощью четырёх проводов -
+5В
земля
Video
Audio
Проводов может быть и пять, но пятый это тоже земля.
Проверь, есть ли на самой платке маркировка этих проводов, обычно там нанесены следующие обозначения, соответствующие вышеперечисленным:
Vcc
GND
V
A
И что подключать к этим проводам?
Почемуто но я думаю что именно к проводу "V" толко что и от куда ?
Есть два варианта подключения модулятора:Цитата:
Сообщение от Mister
1)Если модулятор будешь питать от компа, то необходимо выпаять из модулятора интегральный стабилизатор - это крупная микросхема с тремя выводами, её ни с чем не спутаешь, так как к ней прикручен радиатор (бывает правда что его нет, но по отверстию в стабилизаторе найдёшь его). Затем найди на своём компе микросхему К555ЛА3 или К1533ЛА3 (или ЛН1 или ЛЛ1). У этой микросхемы 14 выводов. 7-й вывод микросхемы - это земля, её необходимо подать на провод GND Dendy. Если ты посмотришь на платку DENDY со стороны фольгированных дорожек, то увидишь что этот провод соединён с наиболее массивным куском фольги. 14 вывод микросхемы - это +5Вольт, его соединить необходимо с Vcc на плате Dendy. Как нумеруются выводы у микросхемы см. рисунок. Необходимо отпаять все провода, соединяющие плату модулятора с процессорной платой. Вывод Video от спектрума соединяешь непосредственно с выводом V Dendy. Сигнал идущий на спикер соединяешь с выводом A.
2)Если же независимую работу Dendy хочется сохранить, то отпаиваем от платы модулятора только выводы V и A, стабилизатор не трогаем. Землю Спектрума и вывод GND Dendy необходимо соединить вместе. С помощью переключателя с фиксацией можно организовать попеременную работу спектрума и Dendy. На средний контакт идёт сигнал V с модулятора, на два других сигналы Video от Спека и от Dendy. Аналогично с сигналом Audio.
Большое спасибо всем за ваши ответы!!!
должен будешь.... написать одну игру и три дёмы.... если хочешь можешь наоборот....Цитата:
Сообщение от Mister
Еще один вопросик юзал ктото эту схемку
Если да то дайте плиз инфу о ней и как показала себя в работе?