Спасибо Вам за обзор широкого набора софта.

Цитата Сообщение от Shadow Maker Посмотреть сообщение
- Ninja Gaiden для для ZX Evolution (TS Conf) от Blade! Я думаю, про эту игру слышали все, а теперь она есть и на ZX! Если кто-то упустил в свое время эту игру - попробуйте версию для TS Conf, весьма достойно выглядит!
Это одна из лучших частей Ninja Gaiden вообще. Порт с Sega Master System. Этой части нет на Dendy и Game Boy.

Напомню также, что это не первый Ninja Gaiden под Спектрум-совместимые ЭВМ. jerri прежде портировал одну из частей Ninja Gaiden c Game Boy на классический ZX Spectrum. Так что эта - уже вторая часть на Спектрум-совместимых.

Цитата Сообщение от Shadow Maker Посмотреть сообщение
- Delta's Shadow (тут демо, игра платная => zxonline.net) от Sanchez Crew и при прямом участии sinc LAIR. Это тоже долгострой, по-моему три года шла разработка, идейный (и графически и геймплейно) наследник Power Blade с NES. Какое-то ошеломительное число разных этапов и секций геймплея, полная версия занимает целый диск, в остальном даже нечего сказать. Это и аркада, это и типичные "увернись при гонке на мотоцикле", это и лабиринт, даже квестовые элементы некоторые есть. Плюс три версии (классический 128, Next и Windows (у нас только классическая, если нужна другая - то брать на вышеупомянутом сайте)). В общем не зря ее столько делали, рекомендую обязательно попробовать, даже если никогда в эти NES-игры не играли.
Ага. Дилогия на Dendy была для меня в числе не особо любимых игр, к которым я относился прохладно.

Но как же грамотно её продолжили наши, спектрумистские, ребята. Сохранив и перерисовав и врагов, и сохранив общий lore, они придали игре более компьютерный, не "дендевский", тип геймплея. Нелинейность, ещё более выраженная экшн-адвентюрная составляющая, чем в оригинале. Вставки с гонками и стелзом... Сбор секреток - заметок по игре. Хотя игра не является на 100% метроидванией, но есть сильный её элемент. Нелинейность уровней не создаёт слишком запутанных лабиринтов. Скорее, что дизайн уровней похож на дизайн уровней в каких-нибудь Doom, Quake и Quake 2, только двухмерных - сильно заблудиться сложно, но некое подобие лабиринта всё же есть.

Спасибо пацанам за переосмысление и доработку золотой приставочной классики и приведение её в соответствие со вкусами компьютерных игроков.