User Tag List

Показано с 1 по 10 из 77

Тема: Альтаир ДОС v3.x

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,581
    Спасибо Благодарностей отдано 
    64
    Спасибо Благодарностей получено 
    112
    Поблагодарили
    97 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OrionExt Посмотреть сообщение
    Есть предложение по ускорению загрузки AltairDOS.
    1. Убрать установку часов при загрузке ДОС. Кому надо пусть настраивает часы через консольную команду.
    Этот кусок в DRIVER.SYS, который загружается еще до выполнения CONFIG.SYS, соответственно, вынести в настройки это не получится, а проверять корректность часов вроде бы надо. Как вариант, можно часть инициализации часов оставить, а интерактивный кусок (который просит ввода с клавиатуры при некорректном времени) вынести в отдельный CLOCK.SYS, который уже запускать из CONFIG.SYS (или не запускать, кому что интереснее)

    Цитата Сообщение от OrionExt Посмотреть сообщение
    2. Упростить тестирование памяти при загрузке. Полностью тестировать опять через консольную команду, кому надо.
    Тестирование памяти в любом случае проводится: системе при старте надо понимать чем она располагает чтобы потом корректно выделять память приложениям. В настоящее время тест имеет два режима: по-умолчанию проверяет каждый байт памяти (двумя константами 55 и AA, т.е. тест вполне достоверный), но если при тесте нажать любую клавишу, то переходит к проверке только одного байта из каждого 4к блока (чтобы пометить блоки на доступность), что ускоряет в разы. Как вариант, могу сделать условную компиляцию при которой выполняется либо управляемо полный/быстрый (что описал выше), либо только быстро. Исключать вывод на экран можно, но это ускорит несущественно (там выводится по 9 символов на каждые 4к), а информативность "на чем увисло" упадет.

    Цитата Сообщение от OrionExt Посмотреть сообщение
    Не понятен физический смысл счетчика sector при загрузке. Если возможно тоже ускорить.
    Чтобы когда оно вдруг не грузится (а такое бывает, например при отладке ПРО) понимать на каком этапе все встряло.
    Предлагаю сделать аналогично: будет управляться от ключа компиляции (например, "VERBOSE"), и можно будет собрать версию для себя.

    Самая большая задержка при загрузке не в выводе на экран, а в инициализации модуля SD-карты при отсутствии SD-карты - именно он дает задержку между завершением "SECTOR N" и началом счетчика памяти. Его тоже так просто "на настройках" не обойти, т.к. он тоже выполняется до CONFIG.SYS, подумать надо куда и как его перенести.
    Последний раз редактировалось Error404; 22.09.2016 в 13:42.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Альтаир 8800 помошь
    от Kakos_nonos в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 27
    Последнее: 25.04.2011, 21:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •