копировщики есть, но они все кассета -> кассета![]()
копировщики есть, но они все кассета -> кассета![]()
С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию
goodboy, TD-COPY в помощь... Может все.
Может, мы обидели кого-то зря,
Сбросив пару лишних мегатонн,
И горит зелёным пламенем земля,
Там, где был когда-то Пентагон!..
Profi-576 v3.2/AY-3-8912A GI/FDD-5.25'
Rindex, я и не слушаю. Спектрум у меня 128й, мне папа сказал. Даже на память перечислил микросхемы и какие-то цифирки на ПЗУ и ОЗУ. Про AY спрашивать не стала, вы мне сначала скажите по-русски что это такое. Может и оно у меня тоже есть (а если нет то и пофиг)
Да ладно, все эти копировщики не нужны мне, TR-Dos-ом скопирую. ААА мне внятно объяснил.
Mat1sha, ая-яй!
И долго эта мыльная опера будет продолжаться?
1- Ну пойдем?
2 -Ага сейчас пойдем.
1- Ну что, может быть пойдем?
2- Да, да пойдем.
1- Ну мы все-таки пойдем?
2- Ага пойдем ( в следующей серии).
Я предлагаю обсудить что-то более серьезное, например, как сбросить компьютер.И не смейтесь, не все это умеют, папа принес спек, как включать показал, а как сбрасывать нет. Многие просто играют и не знают как сбрасывать, всегда пользуются кнопкой выключения.
![]()
Куда пойдем-то? Мы вообще выясняем 128 или 48 спек. Риндекс утверждал что 48й у меня и без АУ. Чем флеймить, лучше бы сказал что такое AY (по-английски и по-русски). Я вообще-то поинтересовалась выше. Если это какая-то железка после 91-92 года то мой папаша может про нее и не знать (английский он точно не знает). А если до, то она у меня скорее всего есть.
Уморил ты, Клон, во всех темах...
Mat1sha, что-то я все меньше и меньше верю в твои небылицы, уж прости.![]()
А что не так? Был вопрос, как копировать средствами тр-дос, есть ли копировщики на дискете и что такое АУ. А от тебя пока что один флейм: про буты зачем-то речь завел... я тебе нашла аж 9 бутов разных - ситуация с ними так и не прояснилась. И адрес почтовый выпросил а дискетку посылать передумал. Ну кто так делает, в натуре?!. =) Я в спектруме знаю только как игру загрузить и ВСЕ. А книжки читать не люблю, поэтому все спрашиваю.
Какие-то посты параноидальные пишешь постоянно... я не аамор, меня не доведешь =)
ЗЫ: утром прийдет Витамин и покарает всех за флейм. И будет прав.
Твой комп на картинке?
Вверху отдельная платка - это, скорее всего, BDI (контроллер дисковода). На нем расположены две большие микросхемы о сорока ножках. При большом увеличении видно, что микросхемы промаркированы КР... Одна из них, скорее всего верхняя ВГ93 - контроллер дисковода, вторая нижняя, наверное, порт клавиатуры, хотя могу ошибаться. Но вряд ли это АУ(музыкальный сопроцессор), на сколько я знаю русских АУ не было, а там русская сороконожка , так как "КР...", да и не место ей на BDI.
Ниже на основной плате отчетливо наблюдаются 16 микросхем ОЗУ, на более крупной фотке ниже видно, что это РУ5. То есть 64 килобита на 16 итого 1024 килобита или 128 килобайт, если еще на 8 разделить.
Дальше лезем под плату, фотка ниже. Там наблюдаем ПЗУ, скорее всего 32кб, так как на ютюбе видел у тебя на работающем компьютере только бейсик 48, 128 бейсика не было. Поэтому у тебя 16кб – бейсик 48 и 16 кб ТР-ДОС, все в одной микросхеме.
В дали виднеется еще одна сороконожка, маркировки не видно, но ежу ясно, что это Z80 (центральный процессор), так как больше сороконожек на основной плате не наблюдается.
В сухом остатке у тебя 128к машинка, без муз процессора и без нормальной прошивки для 128 машины. Как модернизацию вижу установку доп ПЗУ на BDI с прошивкой TR-DOS, в основное ПЗУ загоняется прошивка для 128 машины, например, от пентагона. Все это можно сделать на штатном печатном рисунке, ибо так и должно быть. У тебя сэкономили на одной ПЗУшке.
![]()
Последний раз редактировалось Addison; 05.10.2009 в 02:42.
Первым делом надо вставить или AY-3-8910, или YM2149 (она точно такая-же по размеру), или AY-3-8912 (он меньше, увидишь его на фотке с винтиком). И будет тебе музыкальное счастье.
Последний раз редактировалось Rindex; 05.10.2009 в 02:36.
Может, мы обидели кого-то зря,
Сбросив пару лишних мегатонн,
И горит зелёным пламенем земля,
Там, где был когда-то Пентагон!..
Profi-576 v3.2/AY-3-8912A GI/FDD-5.25'
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)