С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию
Вот, получил посылку с ZX-Next. Сделал сканы:
- собранная "материнская" плата (верх и низ);
- три чистые платы контроллеров (две стороны).
Разместил в альбоме «ZX-NEXT» на Яндекс.Фотках.
Там при просмотре выбирайте "В другом размере" / "Оригинал", чтобы посмотреть в большом разрешении.
Действительно. Keeper постарался в этой же теме. CodeMaster, Вы что, забыли?
предлагаю вариант взлома VideoROM: берем квартус, например. в него засовываем ядро T(V)80 и моделируем интересующий кусок схемы. в итоге получим почти пошаговую отладку. а можно и в железе на одной из платок - Speccy2010, Reverse, aeon, etc. подозреваю что протеус не подойдет в силу применения недокументированных команд... хотя и можно попробовать... а если кто-нибудь вычитает ПЗУ при граничных напряжениях для выявления блока с плавающими ячейками, то сам процесс вообще будет тривиален вплоть до автоматического определения (по обращению по определенному адресу) необходимых мест.
мне, к сожалению, пока некогда этим заниматься (начался сезон командировок вплоть до по несколько раз в неделю... %) ). тема очень интересна.
Последний раз редактировалось garlands; 23.11.2010 в 22:03.
Есть вопрос по применённому в коде VPU трюку с NMI: вот если переход опускает A11 и соответственно заставляет сработать NMI, то что будет -- сразу NMI, или исполнится команда по адресу перехода, а потом уже будет NMI?
Несколько дампов VROM. Названия файла адрес на котором происходит первый сбой верификации, некоторые адреса (например 16H и 12FH) появлялись по разу, остальные достаточно стабильно. Разница при чтении в основном не в битах, а в байтах, причем целиком (x00 и xFF) иногда вместо xFF что-то другое.
З.Ы. Вопрос такой, какой чип использовался для VROM? У меня пластик, т.е. видимо РФ5 (2716), но я считывал как 2732 и дамп заполнялся полностью :-/
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.
Сразу NMI.
РФ5. Вероятность 99%. Партия (если так можно назвать) из десятка (или меньше) компов с 2732 разошлась по своим (знакомым). При этом микросхемы не заливались компаундом (эпоксидкой), а на них просто заклеивались фольгой "окошки". Фирменная маркировка оставалась.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)