User Tag List

Показано с 1 по 10 из 1185

Тема: Радио-86РК: Подключение дисковода

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #11

    Регистрация
    07.08.2023
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    64
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    37
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cy6 Посмотреть сообщение
    Вот этот момент очень интересен. что за формат?
    Сомневаюсь, что для РК делали что то специально. Видимо, это что то подходящее?

    Запись с РК поддерживается, или только чтение?

    Как выглядит процесс перегона?

    Базер скрипит не так )
    1. Это формат для HxC Floppy Emulator-а. Для ZX официально поддерживаются образы *.TRD, а РК-86 "в списках не значился" но подошли образы *.HFE. Если я правильно понял, это эдакая чистая "дискета из коробки" - как разметишь, так и будет. Хотя может это и не совсем так. Я пробовал образы DoubleDensity - дискета 720 К (нашел на просторах интернета) и образ, порождаемый программой ZXDStudio для СР/М Ориона - разницы никакой. А вот образ HighDensity - дискета 1,44 М не заработал, но он вдвое больше по размеру - 4 МБ , да и по "паспорту" контроллер РК такие дискеты не поддерживает.

    2. И запись и чтение, тут все нормально. Размер образа при этом не меняется, он как контейнер, куда все и укладывается-удаляется.

    3. Процесс нудный - утилиткой WRKWIN32.EXE или с магнитофона через директиву Монитора "I" грузим в ОЗУ РК-шки программу, потом входим в РК-DOS и командой SAVE сохраняем на диске. И так много-много раз
    Программы, которая могла бы наполнять образ на РС не нашел и есть ли такая вообще...
    Да и сама ДОС кривоватая, ей, к примеру, что 14 файлов на дискете, что 55 - по команде DIR бодренько рапортует FILES:10 но иногда правильно считает. В эмуляторе EMU80 то же самое. У меня ДОС 2.99, в эмуле 2.97 а болячка общая. К этой ДОС еще бы оболочку получше, а не этот убогий SE.

    4. На флешке с образами есть файл конфигурации, в нем можно регулировать громкость издаваемых звуков, вообще отключить, выбрать тип дисплея, шрифт и т.д.

    Баловства ради достал из загашника старенький комп с Виндовс ХР, у него на материнке есть разъем для дисковода. Подключил свою поделку, отформатировал "дискету", как загрузочную MS-DOS, и успешно с нее загрузился.
    Последний раз редактировалось Mizetsky; 22.10.2023 в 07:12.

    Этот пользователь поблагодарил Mizetsky за это полезное сообщение:

    cy6(22.10.2023)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радио-86РК: Игры
    от rnd.gen в разделе Радио-86РК
    Ответов: 146
    Последнее: 10.12.2025, 06:29
  2. Радио-86РК: Ремонт
    от kokosbot в разделе Радио-86РК
    Ответов: 59
    Последнее: 19.04.2013, 22:48
  3. Радио-86РК: Литература
    от caro в разделе Радио-86РК
    Ответов: 6
    Последнее: 26.04.2011, 10:18
  4. Радио 86РК
    от Shnurkov в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 02.01.2009, 12:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •