Респект и уважуха crolicasm'у! Я б не решился собирать плату с 45 микрухами! Мы тут на форуме опрос проводили с Павлом Рябцевым кто хочет собирать старый Специалист на новых микрухах - с десяток набралось. Я просто ударился в запуск своего Специалиста_MX_PLM и ушел от темы.
Плюсы и минусы Специалиста-М:
1. Паять 8 РУ5, когда есть новые SRAM, не рационально. Правда под упраление срамины прийдется всю схему переделать...
2. На плате нет контроллера цвета; работа только с магнитофоном.
3. Аж 6 микрух ПЗУ, можно же одну 27128 как минимум поставить.
4. Чтоб не стаять на месте нужно дополнительные платки делать: ROM-диск, контроллер дисковода, преобразователь RGB -> VGA, программатор и т.д.
5. Где доставать К589АП16, К589ИР12? Не всем такое старье досталось.
Я уже писал, что перспективная задумка - это Spez_MX - http://www.spetsialist-mx.ru/index21.html. Выход на VGA монитор, Z80 на борту, 48+512 кБайт ОЗУ, 512 кБайт ПЗУ, да еще и считыватель SD карт. Надо смотреть в будущее.




Ответить с цитированием