Цитата Сообщение от Larsen Посмотреть сообщение
И так, постановка задачи:
- многозадачность есть или нет;
- интерфейс графический или консольный;
Этот топик - типичый пример узкоспециализированного взгляда на вопрос использования ОС на Спектруме. Авторы пытаются рассуждать о создании ОС не решив главный вопрос - а нужна ли ОС в классическом понимании Спектруму вообще. Суть в том, что именно Спектруму (т.е. подразумевается весь Спековский софт) ОС собсно и не нужна, этот софт не предназначен для работы под ОС в классическом понимании работы софта под ОС. Т.е. Спектруму не нужна классическая ОС для запуска именно спековскиго софта. В соседней ветке рассматривался уже вопрос какая ОС нужна для Спектрума, эта ОС не должна быть привязана к ограничениям присущим Спектруму. В приложении к Спектруму (подразумевается весь софт) такая ОС должна только управлять виртуальными машинами (ВМ), и больше к классическому Спектруму такая ОС не должна иметь никакого отношения. Единственным ограничением в применении такой ОС должна быть обязаловка поддерживать архитекуру Спектрума в рамках его развития в соответстви с существующей идеологией (т.е. поддержка системных портов и системы видеоформирования). Вышесказанное нивелирует приведённые Larsen выкладки, т.к. предлагаемое им применение ОС для Спектрума просто не нужно.

---------- Post added at 14:35 ---------- Previous post was at 14:29 ----------

Цитата Сообщение от Larsen Посмотреть сообщение
Брать в расчет продвинутые клоны и пожертвовать оригинальным Спектрумом значит писать ОС для еще более узкого круга пользователей.
такой круг есть, и более того - за ним будущее! Именно за новыми машинами будущее, а не за классикой. Делать ОС для классики - это в квадрате более бессмысленная задача, т.к. нативного софта для такой ОС нет, и более того - его не будет никогда вообще!