Vadim, в общем все четко подмеченно, но многа букафф. Резюмируя можно сказать:
1. MP/M это начало 80-х когда нужно было запускать параллельно много CP/M-овского soft-а по сути на том же компе что пахал под CP/M-ом (например в школах). Естественно это жесткое ретро и сейчас мало кому интересно.
2. По поводу скорости: походу дела скорость можно увеличить токо одним способом - T80 core на 150Mhz, а все остальное типа "по 1кб качать вместо 8 вызовов по 128 байт" это как "мертвому припарки".
3. 16Kb\48Kb\64Kb limit - это походу дела DEAD END для "больших" исходников работающих с "большими" массивами, конечно можно ваять что-то в стиле ЯВУ генерящего функции не более лимита и потом работать с "длинными данными" подкачивая их в видимое функцией адресное пространство посредством самопального MMU (для T80) чтоб обойтись без постоянных out\ldir-ов.
4. Ненадо говорить что в архитектуре новых компов на FPGA нет ничего нового по сравнению со старыми клонами. Потому как они новое поколение реконфигурируемых компов и обладают возможностями расширения\изменения. Другое дело что создание сложной схемотехники требует нехилого опыта. Но в принципе возможно например создание системы способной запустить одновременно несколько виртуальных спектрумов, при этом каждую прогу можно расширить не изменяя старый "exe" а создавая для него типа "execution profile" (добавить типа дебаг регистры и возможность выполнить подпрограмму на определенное состояние виртуальной машины, к примеру находу "раскрасить" старые спрайты или из lasersquad-а сделать сетевую версию и т.д.)
5. НЕСОСТОЯТЕЛЬНА мысль о том что ненужно ничего делать потому что есть x86, смартфоны и игровые приставки которые могут заменить новый спектрум. Нужно согласиться с тем что все эти комерческие системы "мусор" и мимолетное увлечение. Например retroleum, с-1 или zx-spectrum это надолго потому как творить на них что-то интересно а под виндоз ваять или на flash писать для души мало кто будет.




