Цитата Сообщение от БК-0010 Посмотреть сообщение
Если сказать что стратегия есть, то это будет ложью. Есть понимание у очень узкого круга людей необходимость такой стратегии и даже прорабатывается идеология развития пдатформы .
Насколько узкого? 1,2,3..10 человек? Исходя из того что как сказали выше осталось не более 100 спектрумистов по России, этот круг может быть не так уж и узок? Коль скоро существует инициативная группа, существуют ли документы, "драфты" и обсуждения в доступном виде? Идеология это очень важная и весьма интересная тема! Каким образом принимаются решения?

Цитата Сообщение от БК-0010 Посмотреть сообщение
Есть успехи в сломе ортодоксальной закостенелости самого спектрумовского сообщества. По крайней мере за рассуждения об идеологии и концепциях развития сейчас здесь уже не призывают немедленно банить . Т.е. здесь уже существует минимальная свобода выражения мнений отличных от мнения модераторов (не более 3х раз , после третьего - банят ).
Да? Это радует! Т.е. я совершенно случайно пока еще не попал "под раздачу" за поднятия табуированной темы и все еще впереди ?

Цитата Сообщение от БК-0010 Посмотреть сообщение
Есть некоторое понимание что такое Спектрум, без понимания чего невозможно никакое развитие. Есть определённое понимание истории и логики развития спектрумостроения в СССР, без чего невозможно понимание откуда, почему, и куда мы движемся.
Как я и сказал уже это и примечательно и замечательно одновременно, то что вектор не потерян большая заслуга движения. Это конечно одновременно и очень большая работа. Как я успел заметить в интернете сохранились даже еще издания о ZX. И возможно даже они являются распространяемыми на территории РФ, так? Это невероятно, учитывая сколько лет прошло с момента появления например ZX-ревю. За это время успело создаться не одна тысяча комьюнити разных направленности. Это о чем то да говорит!
А вот скажите есть ли такие документы или статьи которые отражали бы консолидированное мнение сообщества (в любой форме, хотя бы в форме опросов) о понимании и значения платформы и ее возможного развития?

Цитата Сообщение от БК-0010 Посмотреть сообщение
Есть определённые тактические подвижки в аппаратном развитии, в частности сделаны первые шаги в сторону мобильности платформы - мы наконец уходим от доисторического анахронизма десктопной концепции.
Что Вы имеете ввиду не могли бы продемонстрировать ссылкамиили описанием? Я видел в сети фотографии корпуса ZX с прикрепленной ЖК матрицей, это оно? Или существуют концепты еще более миниатюрных вариантов ZX в виде КПК или коммуникатора? Или речь идет о появлении эмуляторов на мобильных платформах J2ME, Symbian, WinCE?

Цитата Сообщение от БК-0010 Посмотреть сообщение
Есть некоторый рост популярности платформы, при том не только среди начинающих но и среди "спецов". Так что есть надежды не только на количественный, но и на качественный рост аудитории и соответственно рост качества разработок.
А с чем Вы считаете это связано? С популяризацией? С работой по освещению исторических истоков возникновения? "Спецы" возвращаясь к ZX преследуют какие цели коммерчиские или все же более сильна тенденция GNU?

Цитата Сообщение от БК-0010 Посмотреть сообщение
Есть первый удачный опыт общественного обсуждения при разработке компьютера, доказавший что сообща можно сделать лучше нежели келейно за закрытыми дверьми.
Публичного обсуждения? С помощью этого обсуждения в платформу были внесены доработки необходимые в ней по требованию общественности? Можно почитать про это?


Цитата Сообщение от БК-0010 Посмотреть сообщение
Вот вкратце всё, что есть на сегодняшний день. Всего остального - нет! Нет пока единых аппаратных стандартов развития. Нет ещё абсолютного понимания что нельзя сделать или развить что-то путнее дилетантскими методами, тыкая куда попало. Нет ещё всеобщего открытого и конструктивного обсуждения стратегии и тактики развития платформы.
Возможно я не прав, но не могли бы помочь на этом этапе такие общепринятые вещи как список открытых проектов и открытый приоритетный список необходимых проектов и изменений в платформе от сообщества? Может быть таким образом это могло бы помочь консолидировать усилия нескольких разработчиков? А репозитарий проекта позволил бы не потерять и закрепить наработку, даже если она не закончена? Или это уже существует?

Цитата Сообщение от БК-0010 Посмотреть сообщение
Среди разработчиков всё ещё живуча химера келейности. Нет работ под лицензиями GNU/GPL, всё ещё делаются закрытые проекты.
А вот это очень плохо. К сожалению это социальные тенденции побороть их будет чрезвычайно тяжело, только на личном примере. Но как я понимаю из ваших слов многие были бы не против действовать совместно и открыто как того требует GNU? Такие личности есть?

Цитата Сообщение от БК-0010 Посмотреть сообщение
Нет умения организовывать совместную работу разработчиков.
Это нормально я считаю, инженерная среда никогда не была склонна к самодисциплине и самоорганизации, но в открытых проектах, опять же мое мнение, ни метод кнута ни метод пряника работать не будут. Будет невероятной удачей если основной разработчик будет сочетать все все качества - целеустремленность, дисциплина и этапность в работах. Некоторые средства такие как списки работ и временные планы конечно же помогают, но не так координально как идеальный разработчик Однако при открытости ведения разработки и обязательной документированности, думаю, что шанс завершить будет непременно выше чем при хаотичном движение к цели. Что характерно, что это шанс будет у тех кто в последствии примкнет к разработке.

Цитата Сообщение от БК-0010 Посмотреть сообщение
Мало специалистов имеющих возможность выделить время на разработку чего-нибудь более глобального чем демка, а кооперируются спецы и вообще никак, хотя единственный выход в ситуации нехватки времени - кооперация и распределение задач.
Золотые слова! И судя по тому что Вы написали выше уж Вы то точно понимаете о необходиомости кооперации и распределении. И готовы работать совместно? Но интересно следующее Вы написали задач, значит существует таки список задач? Можно выделить в нем задачи необходимые в первую очередь и являющиеся этапной ступенькой к следующим задачам? И есть список желаний сообщества, пусть в виде списка хотелок?

Цитата Сообщение от БК-0010 Посмотреть сообщение
Вот примерная общая ситуация с разработкой на платформе Спектрум .
Вы очень хорошо систематизировали, видно что тема больная для Вас. Вы конечно уже предпринимали какие то шаги что бы разрешить ситуацию?

Цитата Сообщение от БК-0010 Посмотреть сообщение
Единственная неоспоримая ОС, что пробегала рядом со Спектрумом - это СР/М. Всё остальное - либо вообще возле ОС даже не лежало, либо довольно спорное..
Значит нормальная ОС существует? Можно ссылки?