Если можно я обобщу и подитожу. Стандарт минимально необходимой поддерживаемой конфигурации железа для платформы Спектрум есть и он de facto, но не de juro. Так же есть круг стандартов необязательного, но желательного характера, так как большинство в сообществе не видят возможности работать/творить/использовать платформу если они не поддержаны. Есть еще различные, между собой практически не совместимые платформы поддержка которых ничего не решает и если и будет востребована то единицами. Основном проблема несовместимости это изначально варварское использование адресации портов (старших линий адреса, как я понял) превращающих сколь угодно широкие адресные окна в заведомо узкие ( ограниченные младшими линиями адресной шины).
Возможно ли применить виртуализацию и изоляцию процессов, аппаратно поддержанную и позволяющую в заведомо широком адресном пространстве разнести по признаку конфигурации платформы являющемуся элементом адресации, аппаратные ресурсы? Это могло бы позволить изолировать между собой любые конфигурации платформы с любыми формами аппаратных ресурсов ВВ - программно. Память и порты при этом могут быть либо разделяемым ресурсом, либо общим. Нужно ли оперативное переключение процессов-конфигураций это уже конкретика. Может такое уже существует, уже реализовано где то?
Крайняя необходимость в таком случае. Но для того что бы TR-DOS могла развиваться под GPL придется полностью ее переписатьда еще и таким образом что бы исходники были явственно различимы. Стоит ли это делать учитывая то что есть CP/M? Не проще ли при этом внести необходимые изменения в CP/M?
Понятно, что Вы имеете ввиду.
Т.е. в принципе устроит так называемый тонкий-клиент, точнее даже нетбук? Все остальное будет возложено на хост, которым видимо является ПК - он же PC. Так?
Да серъезный у Вас замахПо сути это и есть роутеры, они сейчас размещаются фактически в каждой квартире имеющей доступ в интернет по ADSL или WiFi или раздающих этот интернет домочадцам. И что если на таком устройстве через Web интерфейс будет доступен ZX то Вас это устроит? Только абзацем выше я понял Вас так что ZX должен являться платформой с которой наоборот планируется подключаться к сервисам. Т.е. являться первичным в цепочке человек - информационная среда.
Ментальность индивидуума невероятно быстро меняется сейчас часы уже не представляются таким необходимым и неотъемлемым жизненным атрибутом , спутником жизни. Не очень удачное сравнение. Пока таким претендентом на вечного спутника является коммуникатор. Но это пока.
Кое где это уже так, а значит место уже не вакантно. Если позиционировать ZX так как Вы это видите - то значит конкурировать по возможностям с уже имеющимися платформами. А вот они то как раз стараются обеспечить возможностями любой сектор общественной деятельности. Либо отметая конкурентную борьбу за счет закрытости сообщества ZX предлагать то что считается необходимым. Но тогда за бортом остается расширение сообщества.
Т.е. за некоторым исключением это нетбук?





да еще и таким образом что бы исходники были явственно различимы. Стоит ли это делать учитывая то что есть CP/M? Не проще ли при этом внести необходимые изменения в CP/M?
Ответить с цитированием