Z80 стробирует первый машинный цикл, читайте доки! Он называется M1. Команда состоит от одного до 4-х байт. Код команды всегда занимает один байт и от 1 до 3-х байт - параметры команды, префикс не считается командой, это как-бы псевдокоманда. Таким образом если у нас есть команда ld hl,1234h, то в памяти она выглядит как
hex:
21 - при считывании стробируется низким уровнем на выходе M1
34
12
Используется зачем - написано в доке. Для подтверждения прерывания совместно с iorq, для указания внешним схема что он приступил к выборке следующего КОП. По его спаду (переходу в 1), по сигналу /RFSH производится регенерация динамического ОЗУ. Более того, цикл чтения КОП более короткий нежели простые циклы чтения. И именно этот сигнал используется в Профи версии 5, что бы вставить после него такт ожидания в турборежиме, удлиняя его (выборку КОП) с 3-х тактов до 4-х.
По схеме ZX-Next скажу вот что, пока я ее не смотрел (не было у меня ее), найду скачаю - погляжу. Уверен, что ни каких 2-х разных 64К пространствах там нет. Скорее всего все совсем иначе. M1 используется для других целей (т.к. второй Z80 там используется в схеме видеоконтроллера).







Ответить с цитированием