User Tag List

Показано с 1 по 10 из 331

Тема: ПЭВМ "ИРИША"

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #10

    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    1,151
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    9). Есть ещё маленький ньюансик, схема также из книги, контакт 22Б разъёма Х8 (Р0), входит в шину под названием Р2, что не верно, так как на данной шине ещё одного сигнала Р2 нет, а по топологии платы можно проверить, что он идёт на выв. 5 D44. Соответственно там где контакт 22Б входит в шину его надо пометить как Р0.
    Из той же серии, что и №№ 3, 5, 6, 7 - в книге есть, в журнале их нет.

    ---------- Post added at 22:42 ---------- Previous post was at 22:35 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    8). Посмотрел пару справочников про К555ИР16 и вот что мы имеем: во первых, я ориентируюсь на книгу, в схеме вывод 5 микросхемы обозначен как D1, вывод 4 как D2 и так далее, но во всех справочниках наоборот:
    выв. 2 - D1
    выв. 3 - D2
    выв. 4 - D3
    выв. 5 - D4
    В справочника встречается и обозначения входов регистра D0, D1, D2, D3. А выходы обозначаются соответственно так Q0, Q1, Q2, Q3.
    На самом деле такое встречается... Своеобразная трактовка работы регистра в том режиме в котором он работает, а работает как параллельный. Может так удобнее было трассировать плату. Кто знает...

    ---------- Post added at 22:46 ---------- Previous post was at 22:42 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    А по таблице работы микросхемы видно, что на вход выбора режима V вывод 6 у нас постоянно подана лог. 1, т. е. выбран режим параллельной записи, а в этом режиме не имеет значения, что будет на входе D последовательной записи информации.
    Я об этом и писал.
    Цитата Сообщение от KokaF77 Посмотреть сообщение
    № 4 - действительно на печатке вывод 1 D31 не подключен к земле.
    Но по логике работы он и не нужен вообще. D31 работает как параллельный регистр защёлка.


    ---------- Post added at 23:21 ---------- Previous post was at 22:46 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    Но учитывая правила применения микросхем К555 серии для повышения быстродействия и увеличения помехоустойчивости его правильнее будет соеденить с землёй (массой).
    На увеличение быстродействия это не коим образом не влияет. На помехоустойчивость... - но не в данном случае. На потребляемый устройством ток -ДА... Причем для разных по составу ТТЛ микросхем ПО РАЗНОМУ.
    На неиспользуемые входы микросхем (сложных по составу: рагистры,...) можно подать напряжение высокого уровня, при этом Iвх0 (входной стекающий ток низкого уровня) не увеличивается. Соответственно и потребление микросхем в целом.
    Как правило, микросхемы ТТЛ с логическими функциями И, ИЛИ (подразумеваются ЛИ..., ЛА..., ЛЕ... и т.д.) потребляют от источников питания меньшие токи, если на всех входах присутствуют напряжения низкого уровня. Из-за этого входы таких неиспользуемых элементов ТТЛ следует заземлить.
    Всё это обусловлено особенностями схемотехники "базового логического элемента" логики ТТЛ.

    Где-то так... 7... 8...
    P.S. Дискутировать я не собирался... Просто сопоставлал твои Viktor2312 изыскания с журналом.
    А обсуждение работы ТТЛ логики не в формате ни то что этой темы, но даже не в формате этого форума...
    Последний раз редактировалось KokaF77; 30.10.2010 в 23:15.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Владельцам ПЭВМ "Байт" и "Байт-01" посвящается...
    от BYTEMAN в разделе Несортированное железо
    Ответов: 24
    Последнее: 20.09.2010, 23:25
  2. Ответов: 0
    Последнее: 15.08.2010, 14:38
  3. ПЭВМ "Байт" 1991
    от mikluha2007 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 10
    Последнее: 18.07.2010, 17:58
  4. Ответов: 18
    Последнее: 27.08.2008, 20:27
  5. Ответов: 6
    Последнее: 20.11.2007, 11:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •