
Сообщение от
caro
Теперь по поводу установки ПЗУ kanji.rom
Тот вариант, который я использовал прост, поскольку не требует переделок материнской платы, но уж больно не хочется занимать слот от дополнительного ПЗУ. Тем более, что после такой модификации основного BIOS, вынимать kanji.rom из слота нельзя - машина не запустится.
Подумав, я пришел к такому варианту:
kanji.rom надо посадить в один слот с ext.rom, тоесть в слот 3.0.
Поскольку ext.rom занимает адреса 0000..3FFFF, а kanji.rom 4000...BFFF их можно записать в одну ПЗУ-шку.
Но придется немного покурочить материнку.
1) отрезать ножку 1 (A15) левой панельки. Причем резать надо в трех местах. Два разреза сверху, слева и справа от ножки (к сожелению один разрез прямо под панелькой), и один разрез снизу. Этим мы отсоединим ножку 1 от +5V.
2) Прокинуть на эту ножку сигнал A15 от Z80 (пин 5).
3) Подать на ножку 27 панельки сигнал A14 (если его там еще нет).
4) В правую панельку (если смотреть на материнку со стороны деталей) надо записать Main.rom обьемом 32 Кб, в левую Ext.rom обьемом 48 Кб, начиная с адреса 0.
Подготовленные образы выкладываю с нужными поправками (кроме русификации).