Важная информация

User Tag List

Страница 31 из 36 ПерваяПервая ... 272829303132333435 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 354

Тема: Компьютер "Океан-240"

Guru
    Благодарностей: 1320
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Вопрос открыт. Если посмотреть на wav с реала, то видны предполагаемые проблемы. После паузы уровень зашкаливает и средняя точка уезжает. Можно попробовать вытащить это обработкой (пока не особо хочу), можно попробовать выключить какую-нибудь примочку на звуковухе (если запись была через микрофонный, то лучше попробовать через линейный, отключить ару, если есть такая возможность, включить фильтрацию DC, если есть такая возможность). Еще один очень специфический вариант - сделать свою выгрузку почти в родном формате, но с дополнительным пилотом в начале, чтобы уровни пришли в чувство (тоже пока не хочу, но если кто сделает, то я только за).

С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Guru Аватар для tnt23
    Благодарностей: 684
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ок, я ленился и писал с реала в микрофонный вход близлежавшего неттопа. Устыдяся, достану с полки Zoom R8 и сделаю студийную запись.

Moderator Аватар для perestoronin
    Благодарностей: 924
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от tnt23 Посмотреть сообщение
    Беда в том, что на выходе первого же каскада имеем устойчивую генерацию
    Замыканий нет линий узла чтения на цифровые выходы ? Может вкралась ошибка в разводку ?

Узел чтения может собрать на макетке и отладить отдельно от платы ? Деталей в нем немного.

ОУ какой в узле чтения использован ? Если не тот что по схеме, то потребуется подбор резисторов и довешивание конденсаторов, чтобы убрать паразитную генерацию.

Guru Аватар для svofski
    Благодарностей: 974
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ок, я ленился и писал с реала в микрофонный вход близлежавшего неттопа. Устыдяся, достану с полки Zoom R8 и сделаю студийную запись.
    Студийному монитору — студийный магнитофон.
    Больше игр нет

6. Этот пользователь поблагодарил svofski за это полезное сообщение:
    tnt23 (16.03.2019)

Guru Аватар для tnt23
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от perestoronin Посмотреть сообщение
    Замыканий нет линий узла чтения на цифровые выходы ? Может вкралась ошибка в разводку ?
    Нужно проверять. Хорошо бы кто-нибудь из коллег уже собрал свою реплику, а то не успеваю все

Узел чтения может собрать на макетке и отладить отдельно от платы ? Деталей в нем немного.
    Вот эта мысль меня тоже посещала, но пока не оформилась в действие.

ОУ какой в узле чтения использован ? Если не тот что по схеме, то потребуется подбор резисторов и довешивание конденсаторов, чтобы убрать паразитную генерацию.
    Вроде такой же, 544УД2, только не уверен, А или Б.

8. Этот пользователь поблагодарил tnt23 за это полезное сообщение:
    perestoronin (17.03.2019)

Guru
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

1. Прочитал в МПСиС 1986/4, С. 78, что
    "Программы обмена с бытовым магнитофоном, входящие в состав Монитора 240.2, используют два формата записи: стандартный (скорость передачи 500 бод) и высокой плотности записи с фазоимпульсным кодированием (6000 бод)."
    Чисто из спортивного интереса - как в мониторе или досе записать (или прочитать) со стандартной скоростью? И где в пзу соответствующие процедуры?

2. В дополнение к теме про регенерацию. После прочтения МПСиС 1986/4, С. 75 у меня создалось впечатление, что в океане, в отличие от вектора, можно абузить скролл для частичного ограничения регенерации. Правда полезных применений у этой возможности не вижу.

Guru Аватар для tnt23
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    1. Прочитал в МПСиС 1986/4, С. 78, что
    "Программы обмена с бытовым магнитофоном, входящие в состав Монитора 240.2, используют два формата записи: стандартный (скорость передачи 500 бод) и высокой плотности записи с фазоимпульсным кодированием (6000 бод)."
    Чисто из спортивного интереса - как в мониторе или досе записать (или прочитать) со стандартной скоростью? И где в пзу соответствующие процедуры?
    Эту булочку здесь (чуть ли не в этом самом топике даже) долго и печально жевали. Пришли к выводу, что никакими 6000 бодами в прошивках, которыми мы располагаем, не пахнет, и все, что мы сегодня можем записывать-считывать, является обычным стандартным 500-бодовым писком.

Guru
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Пришли к выводу, что никакими 6000 бодами в прошивках, которыми мы располагаем, не пахнет, и все, что мы сегодня можем записывать-считывать, является обычным стандартным 500-бодовым писком.
    Совершенно не согласен.
    1. Возьмем для примера выложенный IBASIC из доса. Длительность информационной части там чуть больше 16 секунд, за это время передается 8 килобайт. Средняя скорость более 4000 бит/секунду.
    2. Возьмем рам-диск с IBASICом, выгруженный из монитора. Длительность информационной части примерно 97 секунд, 64 килобайта, средняя скорость 5400 бит/секунду. Вероятно скорость здесь выше из-за того, что 5/6 файла, в отличие от п.1. составляют нули.
    Полученные средние скорости меньше реальных скоростей передачи, т.к. в файле есть паузы и служебная информация. Вполне верю, что низкоуровневая скорость передачи может достигать и 6000 бит.
    А вот как записать или прочитать со скоростью 500 бит/секунду я не знаю.

Guru Аватар для tnt23
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Полученные средние скорости меньше реальных скоростей передачи, т.к. в файле есть паузы и служебная информация. Вполне верю, что низкоуровневая скорость передачи может достигать и 6000 бит.
    Минуточку, это все выгрузка, сделанная на эмуляторе? Для чистоты эксперимента мне, видимо, следует взять выложенный IBASIC и сохранить его из доса на реале.

Moderator Аватар для perestoronin
    Благодарностей: 924
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

свою реплику
    Тоже руки тянутся да грошей нема заказать основные платки.
    Если бы кто-то заказал из Китая, я бы себе парочку выкупил (в зеленой маске) в Москве.
    Я умею заказывать только в местных лавочках, а в них надо, чтобы видимость приемлемой цены получилась, заказывать столько плат, что с ними потом на барахолке висеть пятилетку или дольше.
    Потому я лучше на хвост кому-нибудь более шустрому припаду.
    Но только с зеленой маской, а не красной или тем более голубой ) Да и белые и черные тоже ни к чему - на них дорожки плохо просматриваются а на белых и синих канифоль некрасиво смотрится

- - - Добавлено - - -

544УД2, только не уверен, А или Б.
    Эти прошиваются статическим электричеством очень легко и склонны к паразитной генерации.
    Последний раз редактировалось perestoronin; 17.03.2019 в 20:31.

Страница 31 из 36 ПерваяПервая ... 272829303132333435 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)