Ты это о какой схеме то говоришь, ссылку. Я вроде все рабочие выкладывал схемы.
Тему смотрел, там разные вложения и сылки есть http://www.zx.pk.ru/showthread.php?p=122444#post122444
Ты это о какой схеме то говоришь, ссылку. Я вроде все рабочие выкладывал схемы.
Тему смотрел, там разные вложения и сылки есть http://www.zx.pk.ru/showthread.php?p=122444#post122444
Последний раз редактировалось Mick; 30.11.2010 в 22:22.
И что там не рабочее?
Она правда заточена под VGA частоты, вместо ПЗУ ставишь цепи управления ОЗУ.
Сейчас смотрю схему и не пойму что ты там нашел неправильного.
Шина она у меня от универсальной платы Atmega16 - от нее просто идут порты отвечающие за данные сигналы, посему можешь на них не обращать внимание.
Тему дальше полистай, там будут и другие ссылки. Там еще есть кусок кода инициализации MC6845.
Вот скриншот рабочести http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=126379&postcount=71
Я понял что тебя смутил сигнал E и ты не знаешь куда его цеплять, так?
Последний раз редактировалось Mick; 30.11.2010 в 22:31.
Тоесть вместо ПЗУ ставить ОЗУ? тогда нужны мультиплексоры и шинный драйвер для доступа к озу как проца, так и МС6845. Цепь сигнала RS неясна...прерывание к входу чтения регистров, ну и сам синхросигнал Е, который у Моторолы к Ф2-TTL цепляется, у тебя сидит на А0....????Потом, вопрос, МС6845 работает с шиной управления частота которой не более 2 МГЦ, а у Z80 вроде как 4 Мгц, как ты делаешь задержку по шине выбора/управления???
---------- Post added at 22:35 ---------- Previous post was at 22:34 ----------
Так!))))
По схеме, на шинном разъеме считай так:
DATA0...DATA7 данные
Chip Select - пусть так и будет CS
сигналы E, RS их соответсвуют тем же сигналам, а не Interrupt и Addres0.
Теперь понятно?
Про Z80, да у него тактовая частота 3,5МГц, но сигналы управления длятся гораздо дольше, смотри даташит.
Еще раз рекомендую посмотреть схему Алесте, так будет проще.
Последний раз редактировалось Mick; 30.11.2010 в 22:45.
Да это и так понятно, просто что на схеме написано то и прочёл(например, на схеме сигнал RS пришёл на 17 контакт ХР1 и назван Interrupt)...
Я так понял, что ты цеплял МС6845 к Atmega 16 и эмулировал сигналы управления контроллером программно???
Основной вопрос остался непонятным...куда Е подключать, или как его получить имея в распоряжении проц интела, ну или Зилог.
А схему Алесте я не смог посмотреть(((, на сайте расширение файла схемы PCAD довское и скачиваться файл с сайта не желает...может регистрироваться там нужно?
Последний раз редактировалось Rokl; 30.11.2010 в 23:12.
С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию
Ну что ж... Ты сам этого хотел...
Держи описание и схему (если, конечно, увидишь на ней что-то) на видео от Искровских компов.
http://narod.ru/disk/608218001/%D0%9...D0%98.rar.html
Я в своё время в нем разобрался. Правда только с третьей попытки
А вообще, конечно, в IBM в то время работали извращенцы. Это ж надо так накрутить видеокарту, что она в 2 раза сложнее самого компа. А по характеристикам авно полное.
Последний раз редактировалось Andrnow; 30.11.2010 в 23:15.
Ищу охотников за КМками и медью. Найду – УБЪЮ !!!
гляньте, как подключено в Амстраде...
С уважением, Александр.
Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
SID-Blaster/ZX
Музей ретрокомпьютеров в Минске!
Здесь ничего нет => http://byteman.by
И здесь тоже --->>> http://bytespace.by
Сорри, там круто всё накручено...сижу разбираюсь в связях, но по ходу складывается впечатление, что МС6845 связан не напрямую, а через мотороловский проц с центральным процом. Пока разбираюсь...Спасибо за схему
---------- Post added at 00:33 ---------- Previous post was at 00:31 ----------
Сорри за неосведомлённость, а где глянуть???
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)