User Tag List

Страница 65 из 86 ПерваяПервая ... 616263646566676869 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 650 из 856

Тема: [Поиск 1] Ремонт

  1. #641

    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    835
    Спасибо Благодарностей отдано 
    426
    Спасибо Благодарностей получено 
    80
    Поблагодарили
    65 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Наличие правильной тактовой частоты 5мгц.
    Сброс проходит после нажатия кнопки.
    Наличие сигналов активного уровня длительностью примерно 1мкс на выборке пзу.
    Если думаете поиск апгрейдить, то пзу всё равно ставить на панельку.
    И всё-таки, посмотреть в даташите основные тайминги работы процессора.

  2. #642

    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,034
    Спасибо Благодарностей отдано 
    467
    Спасибо Благодарностей получено 
    194
    Поблагодарили
    125 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Доброго времени друзья. Хочу поделиться некоторыми моментами ремонта своего Поиска. Связаны они в основном с тем, что я соорудил себе программатор, и пересадил все РТ и РЕ на панели, под эгидой проверки программатора вроде как. Из 7 обработанных ПЗУ одна оказалась (на мой взгляд) неработоспособной. Ее содержимое резко отличалось от эталонного, найденного в архиве скачаном с этого форума. Все биты ПЗУ 2130 (D23) содержали 0Bh, что уже в целом странно. Прошивка новой микросхемы и установка ее вместо неисправной в целом ничего не показали. Тем не менее, теперь для переделки Поиска под VGA внешнюю карту нужно просто вытащить из панелей 3 ПЗУ и вставить вместо них подготовленные, с VGA прошивкой, это было в планах. Отдельно хотелось бы рассказать о способе выпаивания микросхем. Я пользуюсь медицинской иголкой, диаметром 21G, методику описывал в предидущих сообщениях, но в следствии того, что микросхемы в Поиск впаяны по самые "помидоры" - это мероприятие не дает полного отделения микросхемы, но выравнивает ноги. После прогреваю феном, не со стороны монтажа а со стороны микросхемы, температура фена 350 градусов, и так как между ногами микросхемы и отверстиями олова уже нет, только сверху, то микросхема практически моментально выходит со своего места, не повреждая и не утягивая за собой печатные проводники. Остается только пройтись по отверстиям деревянной зубочисткой, и можно впаивать панель. Таким образом, за пару часов пересадил на панели 7 микросхем, и самое главное - появилась уверенность в том, что Поиск все же когда то оживет, в следствии того, что есть способ выпаивать микросхемы без повреждения платы.
    Кроме одной микросхемы ПЗУ - все остальные оказались идентичны эталонным. В общем, основная проблема сейчас - кто то на плате сильно много кушает, потребление всего компа 1,6 ампера, хотя в нормальном состоянии он кушает 0,9. Ну и в следствии этого напряжение просаживается до 4,6 вольт, и естественно, кто то из микросхем не запускается, а кто то работает со сбоями. Надежды на то что садит питание одна из микросхем ПЗУ не оправдались, а по нагреву - кроме того что должно греться - все остальное холодное. В итоге, как я уже говорил в предыдущем сообщении, буду резать секторами, широкие дорожки, которыми разведено питание по плате. Надеюсь таким образом найти сектор, в котором находится подкорачивающий элемент, потребляющий 0,7 ампера, и потом, можно будет хоть весь сектор перелопатить, теперь есть технология.

    Кстати, если кому то нужет LPT программатор, я раздобыл 3 платы, и элементов приобрёл на 3 программатора, так что если кому то нужен программер для РТ-шек и РЕ-шек - пишите в личку, хочу два реализовать, настроенные и проверенные. Фото далее.





    После двух часов во включённом состоянии определился первый подозреваемый, КР1533АП6 (D32) которая находится рядом с процессором очень нагрелась, нереально держать на ней палец, остальные КР1533АП6 еле теплые. Прошу помощи, греется ли у кого ни будь эта микросхема? Релиз платы: 1.03 128 кб.


    D32 оказалась исправной. Но немного таки еще продвинулся, запустил связку D52, D53, D59, D60, D64 и обвес, появилась синхронизация видеосигнала. У ИР9 (D68) первый вывод которой соединен с выводом 11 D64 (тайминг ИР23) оказались закороченными на плюс некоторые выводы, включая первый. После замены вышеуказанная связка заработала. Тем не менее, внешних признаков жизни Поиск пока не проявляет, никаких сигналов формирующих видеосигнал, кроме SYNC, звуков и т.д. На тестовое ПЗУ не неагирует... Продолжаем лечение
    Последний раз редактировалось electroscat; 05.11.2020 в 02:28.

    Этот пользователь поблагодарил electroscat за это полезное сообщение:

    Dotoro(04.11.2020)

  3. #643

    Регистрация
    28.11.2018
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    13
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    electroscat, движуха на ШД/ША есть? можно осциллографом посмотреть на наличие постоянных уровней или висячек - т.е. среднего между 0 и 1. И как уже говорили ранее - выборку ПЗУ тоже не помешало бы глянуть.

  4. #644

    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,034
    Спасибо Благодарностей отдано 
    467
    Спасибо Благодарностей получено 
    194
    Поблагодарили
    125 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Движуха на ШД/ША есть, иногда виснет после резета, иногда биты пляшут очень долго, практически каждый резет приводит к уникальной картине. Сегодня заменил две ИЕ7 в узле который формирует адреса для ренегерации и выборке адрессного пространства видеоадаптера. Началась генерация, полез дальше в формирующие адресс РУшек К1533КП12, и там две микросхемы не выдавали ничего на выход, проверил, кстати, без пайки надев заведомо работоспособную микросхему поверх нерабочей, выход появился. Но пока не поменял, КП нужно две, а у меня одна, и 555 серии, и панельки закончились... После этого забраковал еще одну микросхему, которая еще вчера работала, опять же, проверил насадив на нее такую же КР1533ИЕ7 - опять же сигнал на выходе появился. Так же пропаиваю по немного плату, но это скорее всего на всякий случай.. Этот поиск либо переполюсовали, причсем не кратковременно, либо, его же блок питания его спалил, потому что блок после включения на соответствующей нагрузке пол секунды работает, потом резко увеличивает напряжение, и уходит в защиту.
    На данный момент пауза, завтра или в выходные сгоняю за микрухами и панелями и продолжу. Список к замене сейчас уже насчитывает 5 микросхем, ... И думаю, это не последние к замене элементы. Повезло же )))

  5. #645

    Регистрация
    01.11.2020
    Адрес
    г. Ухта
    Сообщений
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Копейкин,
    Вообщем примерно так - на 19 ноге проца 5мгц есть. По пзу - на адресных не видно никаких импульсов (должны быть кратковременно после снятия сброса ?) , 4 вольта висит и все. На линиях данных постоянные импульсы (на момент сброса исчезают), но странноватые - нечеткие и не от ноля, нижнее значение приподняты над землей. На 17 ножке размах меньше чем на остальных. Если подергать ресетом то какието импульсы проскакивают на адресных но толком не разглядеть. На линиях данных сигналы иногда пропадают.

    Еще по осмотру добавлю - местами как будто следы пайки, но пломбу вскрывал я. Еще у D4 (ГФ84) конденсатор 0,15мк с 11 ноги на землю то ли откушена ножка то ли отломилась. По схеме его не увидел. Стоит запаять ? Также пока возился посмотрел нагрев - кроме РТ-шек, довольно грееться процессор и две 1533АП6 D8 и D11.
    Последний раз редактировалось petr031987; 06.11.2020 в 14:49.

  6. #646

    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,034
    Спасибо Благодарностей отдано 
    467
    Спасибо Благодарностей получено 
    194
    Поблагодарили
    125 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Друзья, честно, просто уже голова квадратная. Машина совершенно неадекватно себя ведет, причем, никакой повторяемости действий нету. Вчера например, после включения или ресета проц постоянно гонял что то по шинам, иногда проскакивали импульсы на 22 ноге ПЗУ (выбор микросхемы), сразу после включения, а протм пропадали, иногда импульсили по 2-3 минуты, иногда вообщше не было. Сегодня вдруг начал щелкать динамиком при включении и ресете, сигналды на 22 ноге пропали. То есть, к ПЗУ не обращается. Пощелкал с пол часа, после перестал щелкать, и теперь на шине адреса проца после вллючения доли секунды что то проявляется, и потом шлиль, только тактовые импульсы,.. на резет примерно то же самое. Я такой фигни не видел не разу в жизни... В основном какая то система есть, но тут ... Создателям этого чуда респект... Реально,
    это самая странная хрень, которую я когда либо держал в руках... Проц ставил другой, NEC V 20 - разницы ни какой, работают одинаково, точнее не работают одинаково...
    Детали по мятой схеме: запустил все что генерирует независимо от проца, везде где должны быть сигналы, типа рас, кас, синхроимпульсы, строчные и кадровые, перебор на регенерацию, мультиплексирование разных адрессных шин на шину адреса памяти - все работает... На D74 (2206) приходят только С0 и С1, выборка из памяти и сдвиговые регистры работают, С0 и С1 формируется. А вот все что на 2206 должно приходить с ВВ55 - этого нету. На вв55 (D72) вообще ничего нету, точнее есть только на 17 ноге какие то ровные импульсы, похожие по длительности и амплитуде на PEND (5 выв D64) и шина на входе... И ВСЕ. На видеовыходе исключительно синхро сигнал естественно..

    В общем, у меня есть такого рода вопросы:
    1. Азы, как работает 1810вм88, куда лезет после включения. По крайней мере знания о том, как работает ВМ80 мне не очень помогают, тут все вроде по сложнее.. Дайте пожалуйста ссылочку на хорошее пособие по работе этого проца..
    2. И как работает видеокарта, Ну то есть, от куда в ВВ55 поступает RGB поступают остальные сигналы, которые необходимы для формирования видео сигнала на РТ4 D74 (2206), и с какого момента и какую информацию получает процессор на входе для формирования этих данных? Если есть ссылка на такую информацию, поделитесь пожалуйста.
    3. На сколько я понимаю, пока не загружена информация из ПЗУ биоса, видео не формируется ? Тогда не понятно, например для того чтобы написать тест памяти, и зашить его в ПЗУ - неужели нужно прописывать туда то что будет по прерыванию от видеокарты делать процессор ?
    4. Сигнал, выбирающий пзу PROMSEL\ формируется РТ4 D6 (2208), она управляется по адрессной шине, и еще двум сигналам, кто их формирует, чтобы получился необходимый адресс, для например бита PROMSEL\ и остальных битов выхода?

    Заранее благодарен за ваши ответы, и если посоветуете где копать, тоде буду очень признателен !!!

    P.C. закажу на али 11.11 логический анализатор на 16 входов со скидкой, он наверняка внесет ясности во многие вопросы. Да и осциллограф было бы круто по информативнее, а то ЛО-70 почти не о чем....
    Последний раз редактировалось electroscat; 08.11.2020 в 03:28.

  7. #646
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #647

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    793
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я бы, если честно, при таком поведении первым делом РТшку и проверил. Во-первых, это очень похоже на проблемы с дешифратором адреса, чем D6 занимается, во-вторых, РТ4 действительно имеют свойство иногда помирать. ВМ88 после снятия сигнала RESET лезет в последний сегмент, т.е. выставляет адрес FFFF:0 на шину, т.е. после сброса сразу должен выйти PROMSEL/ (активный низкий). А для его формирования, собственно, юзаются две микросхемы - буфер-защёлка верхней части адреса D20, ну и дешифратор D6. Ну и регистр D20 - куда более надёжная микросхема, нежели РТ4
    Поиск-1, Поиск-2, Парус ВИ-201, Олимпик-С, Электроника МК61

  9. #648

    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,034
    Спасибо Благодарностей отдано 
    467
    Спасибо Благодарностей получено 
    194
    Поблагодарили
    125 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DrPass Посмотреть сообщение
    Я бы, если честно, при таком поведении первым делом РТшку и проверил. Во-первых, это очень похоже на проблемы с дешифратором адреса, чем D6 занимается, во-вторых, РТ4 действительно имеют свойство иногда помирать.

    РТ шки и РЕ все поставил на панели и читал их все программатором, сравнивал со скачанными от сюда рабочими дампами, все кроме 2130 совпали. 2130 была странная, из нее считались 0Bh из всех бит. Записал ее из скачанного дампа, но это в целом ни к чему не привело. Попробую еще раз перепроверить содержииое всех РТ и РЕ на соответствие дампам с этого форума. Вопрос, есть ли разница между РТ4 и РТ4А при работе в схеме, или только в материале пенемычек и технологии производства? 2130 изначально была РТ4А, я записал ее на РТ4. Спасибо огромное!

  10. #649

    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,951
    Спасибо Благодарностей отдано 
    81
    Спасибо Благодарностей получено 
    261
    Поблагодарили
    125 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пара мыслей вслух.. От переплюсовки 100% дохнет eeprom, в которой bios. Понятно, что она пока врядли при чем, но смотря как сдохла, может шину данных или адреса засадила в некоторых битах намертво на землю или питание.. Короче говоря - что с ПЗУ? Проверить...
    Как правильно сказал DrPass, 8088 сразу после старта лезет по адресу 0xffff0, в самый конец памяти минус 0xf байт. Таким образом после резета должно сразу выбираться ПЗУ.
    По поводу сигналов на проце - да почти также, как и на любом другом - нужен клок, нужен не щалипающий ресет, не залипший NMI, и прочии входящии управляющие сигналы в нормальном состоянии. С телефона пишу, не помню точно, но именно входящих сигналов не так и много, смотри даташит.

  11. #650

    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,034
    Спасибо Благодарностей отдано 
    467
    Спасибо Благодарностей получено 
    194
    Поблагодарили
    125 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    По поводу ПЗУ, считывал родной bios, соответствует эталонному с форума. Так же использую ещё две ATMEL АТ28С64 с электронным стиранием, на одной bios для VGA карты, а на второй тест, ваш кстати, работает с разными биосами по разному, но в любом варианте дальше синхроимпульсов на видеовыходе и редких щелчеов в динамике дело не идёт.
    Начинаю приходить к выводу, что без логического пробника дальше делать нечего, ибо то что показывает ЛО-70 вполне может не соответствовать реальности, прибору 70 лет почти... по крайней мере по форме сигнала, может так же не видеть очень короткие импульсы и т.д... В общем, если есть ещё какие нибудь полезные рекомендации, пишите, но в целом, хочу пока отложить все, до прихода прибора. Максимум заменю тупо D19, D20 и D21 за компанию, потому что на этой плате уже одна ИР23 попадалась нерабочая, по логике, могло и с другими микромхемами такого типа что то произойти. После замены одной ИР23 появились ras и cas. Так как D6 исправная, ещё раз прочитал ее, дамп соответствует, посажу на панели ещё три корпуса и пока отложу все, до прихода прибора. Благодарю всех за помощь!

    Ну и если от переполюсовки дохнет eeprom, и кстати, опытным путем (волею случая) заметил что 555ИР23 тоже неминуемо превращается в мусор при переполюсовке.... версия с переполюсовкой отменяется, разрушения были бы более серьезными.... тогда получается это его же блок питания его и спалил скачками напряжегия перед уходом в защиту. Есть опыт по спеку, там продавился провод с 12 вольтами на шину нанных, из всех микросхем сидящих на шине сгорела только одна, закоротив при этом бит шины... Пока заменено около 7 микросхем частично неисправных, это вряд ли от времени, скорее всего собственный блок питания удружил... Вряд ли вдохновлюсь его использовать с Поиском, но подчинить когда нибудь обязательно вдохновлюсь.

    Ну и еще, некоторые факты из жизни этого Поиска, ток потребления, от 1,4 до 1,85 А..... Иногда после ресета что то дернулось на шинах - и тишина... После такого ток минимальный. А чаще другая картина, после ресета на шинах нескончаемый поток импульсов, везде... Проц в таких случаях начинает сильно греться (если это керамический ВМ88, если NEC V20 - не греется совсем), и потребление до 1,85 ампера доходит. Бывает импульсов по меньше и потребление 1,6 - 1,7 А. Замерял с ВМ88. То есть, даже минимальный ток завышен, скорее всего еще несколько микросхем нужно будет поменять.
    Последний раз редактировалось electroscat; 08.11.2020 в 20:43.

Страница 65 из 86 ПерваяПервая ... 616263646566676869 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. [Поиск 1] поиск информации по модулям
    от Daniil Chislov 86 в разделе Поиск
    Ответов: 7
    Последнее: 25.12.2023, 16:54
  2. [Поиск 1] Ремонт блока питания В266
    от crackintosh в разделе Поиск
    Ответов: 19
    Последнее: 07.04.2021, 20:30
  3. [Поиск 3] Восстановление
    от Filin в разделе Поиск
    Ответов: 71
    Последнее: 13.12.2020, 16:23
  4. [Поиск 2] Поиск информации
    от dk_spb в разделе Поиск
    Ответов: 17
    Последнее: 02.10.2017, 09:00
  5. ПК Поиск 11 штук - ремонт
    от Aleksei1983 в разделе Поиск
    Ответов: 4
    Последнее: 05.01.2013, 17:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •