User Tag List

Показано с 1 по 10 из 172

Тема: IPVC - графический контроллер для ZX-BUS

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #11

    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от breeze Посмотреть сообщение
    эти биты поддержаны как минимум ещё двух клонах — в Pentagon 1024 SL 2.2 и в PentEvo!
    Бриз не знает, что в оригинальной прошивке от КоЕ в Пентагоне 2.2 режима мультиолор вообще небыло , а был он только в прошивке от DDp, и включался совсем по другому, а разрядом D5, как я уже указывал выше, у DDp включался Gigascreen . Что касательно прошивки Пентево, то в официальном руководстве от NedoPC нет ни слова об управлении видеорежимами через порт #EFF7 . Но насамделе это и не важно, т.к. подчёркиваю повторно архитектура Хiмеra обеспечивает полную совместимость с существовавшим ранее железом! Просто breeze, ввиду своей абсолютной некомпетентности в железе, этого не понимает
    Цитата Сообщение от IanPo Посмотреть сообщение
    Очень уж сложно. Понадобится - я переделаю, всего лишь прошивка все-таки.
    Насамделе, это только сложно написано, а реализуется всё просто:
    1) Видеопорт для совместимости со старым железом разделён на две половинки, которым соответствуют следующие группы разрядов:
    - младшая группа разрядов - Lo: D0, D1, D5, D6. Дешифрируется: 1110111xxxxx0111
    - старшая группа разрядов - Hi: D2, D3, D4, D7. Дешифрируется: 111011x0xxxx0111
    Таким образом, для старого софта, юзающего режимы мультиолор и 16колор управление остаётся прежним, а для нового открываются широкие возможности, при том с сохранением совместимости со старым железом (т.е. с Пентагоном 2.2).
    Для нового софта, работающего с новым железом, и использующего все его возможности, управление видеорежимами осуществляется записью в единственный порт #EEF7 (ессно, что в старом железе новые возможности не поддержаны и корректно работать не будут).
    2) Системный порт тоже разделён на две половинки:
    - младшая группа разрядов - Lo: D0, D1, D5, D6. Дешифрируется: 1110110xxxxx0111
    - старшая группа разрядов - Hi: D2, D3, D4, D7. Дешифрируется: 111011x1xxxx0111
    Таким образом, для старого софта, юзающего #EFF7 управление остаётся прежним, а для нового открываются широкие возможности, при том с сохранением совместимости со старым железом (т.е. с Пентагоном 2.2).
    Для нового софта, работающего с новым железом, и использующего все его возможности, управление системными функциями осуществляется записью в единственный порт #EDF7 (ессно, что в старом железе новые возможности не поддержаны и корректно работать не будут).

    Т.е. для программистов, при работе с существовавшим ранее функционалом рекомендуется использовать #EFF7, а при работе с новым функционалом - для управления видеорежимами - #EEF7, для управления системными функциями - #EDF7.
    Использование единственного порта для управления видеорежимами сделано специально для ускорения переключения видеорежимов при использовании на одном экране сразу нескольких видеорежимов.

    ---------- Post added at 16:06 ---------- Previous post was at 15:54 ----------

    Цитата Сообщение от IanPo Посмотреть сообщение
    breeze, я сделал по твоему совету.
    Вот результат.
    попробуй с D0, это наверно не переделанная версия программы, выпущенная ещё до того как alco полез биты менять
    Последний раз редактировалось Ewgeny7; 02.04.2011 в 22:54.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Графический редактор ZX-картинки на PC
    от Dr.Lion/RSM в разделе Графика
    Ответов: 45
    Последнее: 21.06.2014, 17:31
  2. VIC-20 и графический редактор для него!
    от КАСик в разделе Commodore 16/64/128
    Ответов: 7
    Последнее: 08.09.2010, 17:59
  3. Нужен ли спеку графический ускоритель?
    от Keeper в разделе Изображение
    Ответов: 202
    Последнее: 14.09.2008, 10:18
  4. графический софт для 48 К
    от goglus в разделе Софт
    Ответов: 6
    Последнее: 02.08.2006, 15:33
  5. Лучший графический редактор
    от sinn_dtr в разделе Софт
    Ответов: 40
    Последнее: 15.02.2005, 11:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •