User Tag List

Показано с 1 по 10 из 167

Тема: Сеть УКНЦ

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,048
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,141
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,459
    Поблагодарили
    520 сообщений
    Mentioned
    20 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    falanger, спасибо, практически исчёрпывающе.

    Собственно, хочется поднять опять тему эмуляции сети УКНЦ.

    Мысль у меня следующая: сделать такую эмуляцию, в которой участники сами образуют кольцо, при этом имеется центральное звено -- "арбитр сети", организующий это кольцо и управляющий его само-восстановлением.
    Арбитр держит открытым для подключения определённый порт. Каждый участник -- это эмулятор УКНЦ, который знает имя/порт арбитра, свой входной порт и свой номер. Арбитр и участники могут быть запущены на одной машине и/или располагаться на нескольких машинах.

    Все участники сети сначала связываются с арбитром, а после получения информации о связи работают самостоятельно, без участия арбитра. В случае потери связи участник вновь обращается к арбитру.
    Каждый участник слушает свой входной порт и подключается ко входному порту следующего участника, полученному от арбитра -- тем самым, образуется кольцо. Данные двигаются только в одном направлении -- со входного порта в эмулятор, из эмулятора на входной порт следующего участника.

    Подключение участника к сети
    Участник знает имя и порт арбитра.
    Участник подключается к порту арбирта по TCP.
    Участник высылает посылку-запрос на подключение к кольцу, сообщая номер своего входного порта.
    Арбитр возвращает ответ-разрешение, с именем/портом следующего участника либо
    арбитр возвращает ответ-отвержение и закрывает соединение.
    В случае получения разрешения от арбитра, участник высылает посылку-подтверждение, соединение закрывается.
    Далее участник пытается установить TCP-соединение со следующим участником по имени/порту, полученным от арбитра.
    В случае отвержения от арбитра, попытка соединения повторяется через несколько секунд.

    Восстановление связности
    Если участник видит что соединение со следующим участником разорвалось или произошёл таймаут пересылки, то участник закрывает соединение и начинает процесс восстановления:
    Участник подключается к порту арбирта по TCP.
    Участник высылает посылку-запрос на восстановление.
    Арбитр возвращает ответ-разрешение, с именем/портом следующего участника либо
    арбитр возвращает ответ-отвержение и закрывает соединение.
    В случае получения разрешения от арбитра, участник высылает посылку-подтверждение, соединение закрывается.
    Далее участник пытается установить TCP-соединение со следующим участником по имени/порту, полученным от арбитра.
    В случае отвержения от арбитра, попытка восстановления повторяется через несколько секунд.

    По идее конечно можно было бы объединить РМП и арбитра. Но мне хотелось бы разделить: арбитр получается независимым и довольно простым компонентом, связанным только с сетью. Можно отладить работу такой "сетевой инфраструктуры" независимо от всего остального, а затем мониторить состояние сети с помощью программы-арбитра.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сеть MSX-1
    от Eugeny в разделе MSX
    Ответов: 36
    Последнее: 23.02.2020, 20:55
  2. Сеть в КУВТах
    от CodeMaster в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 8
    Последнее: 04.02.2017, 11:25
  3. Нужно ли подключить ZX в СЕТЬ ?
    от Orionsoft в разделе Несортированное железо
    Ответов: 73
    Последнее: 24.02.2007, 19:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •