Цитата Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
если предполагается только на панельке удержать всю плату - это не здавая мысль. Конструкция должна держаться жестко и прочно, ведь для вставки в слот карты расширения необходимо приложить не малое усилие, таким образом и цанговую панельку в хлам разнесут через пару-тройку попыток что-то вставить-вынуть.
Прикинул, что надежное крепление платы адаптера возможно только в Ленинграде, если плата со слотами будет выходить за границы платы Ленинграда.

И тем более в том же пентагоне - рядом стоит ROM и ВГ93, надо что-то придумать, чтоб они не мешали этой плате, в Ленинграде, кстати тоже, как в прочем и в любом клоне.
Микросхемы под платой адаптера Z80->ZX-BUS не должны мешать. Вот как подобная конструкция выглядит при расширении Speccy2007 до 128К+AY/YM: