User Tag List

Показано с 1 по 10 из 56

Тема: Новая система каталогов в TR-DOS

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #16

    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    294
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CityAceE
    1. Все что лежит за гранью первых 9 секторов ты не приемлешь из соображений невозможности найти места в существующем софте, пусть даже это будут всего 512 байт.
    2. Вариант с MagicNumber поддержан.
    3. Вариант с записью в таблицу принадлежности, чтобы файлы оказались в нужном месте, поддержан.
    Я тут обдумал все предложения и решил что разумно:
    1. Да.
    2. CRC вообще убрать (при MagicNumber в нем мало смысла), вместо этого стоит придумать некоторую избыточность для возможности не просто определить что система легла, а попытаться ее восстановить (key-jee). Позже напишу свой вариант избыточности.
    3. Запись в таблицу представить как "Выбор директории по умолчанию", то есть отдельную опцию в коммандере.

    Цитата Сообщение от CityAceE
    Напрягаю свою мозговую извилину и рожаю вот такой вариант:

    1. Суммарное число файлов и каталогов не может превышать какого-то максимума Это количество зависит от формата хранения имени каталога и соотношения количества файлов и каталогов на диске (см. ниже).
    2. Таблицу (длинной N байт) принадлежности файлов к каталогам и каталогов к каталогам держать в 9-м системном секторе. Там же держать дескриптор системы и контрольную сумму и др. необходимую информацию.
    4. Названия каталогов хранить в первых 9-ти секторах системной дорожки, при этом хранить их начиная с конца 8-го сектора и далее вниз. То есть файлы растут снизу вверх, а каталоги сверху вниз пока где-то они не встретятся Необходимо помнить, что список файлов закачивается нулем, а каталоги тоже нужно чем-то заканчивать (тем же нулём), то на стыке одно название теряется - за этим нужно четко следить.
    А где (3)? С (1) это и так очевидно, в случае TRDIR n=128. Пункту (2) TRDIR удовлетворяет. А вот с (3) есть проблемы: во-первых (как уже писали выше) программы любят затирать область после последнего файла нулями (это важно), а во-вторых не так удобно выводить каталог как в случае с TRDIR (это совсем не критично). Но вариант интересный.

    Цитата Сообщение от CityAceE
    P.S. А DirSys я всё равно не брошу Завсегда можно написать конвертор из одной системы в другую
    Собственно они друг другу совсем не мешают.

  2. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •