Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.
Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404
Error404, исправлять можна до момента когда буду переводить деньги на производителю ПП, тоесть в запасе есть еще около месяца, главное что-бы платка в размерах не изменилась, потому что там по размеру считают. Кстати по цвету мы так вроде и не определились, хотелось бы заказать платку другим цветом, например зеленым![]()
Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.
Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404
Процес сборки будем здесь же обсуждать? В любом случае, господа орионщики, в добрый путь!![]()
vadim-enot, наверное лучше отдельную тему по сборке сделать именно этой ревизии, ну это мое мнение. Здесь тема немного не соответствует сборке.
Обновил шаблон во вложении первого поста.
Поправлены старые ошибки (перечисленные в теме сборки), добавлены новые.
Также небольшие косметические доделки:
- добавлен разъем AT-Power в области разъемов питания. В штатном разъеме стандарта АТ (используется половинка в которой идут 2"GND",1"-5",3"+5") переставляется один штырек (вместо крайнего-третьего "+5" ставится "+12" из второй половинки разъема AT_Power). В случае Z80, понятно, можно ничего не переставлять.
- правка в области D20, D21 - вместо 580ИР82 можно ставить 1533АП6, ставится со смещением на 1 отверстие, делается 2 пореза - по одному на каждую АП6 (отрезать выв.19 АП6 от +5) + 1 перемычка (подающая GND на выв.19 АП6)
- правка в области D47, D48 - вместо 580ИР82 можно ставить 1533ИР33. Для ИР33 добавлен параллельный ряд контактов - в случае ИР33 ножки вставляются чуть шире относительно ширины корпуса (9,5мм вместо стандартных 7,5мм). Порезы и перемычки не требуются. Теперь можно собрать Орион вообще без 580ВА86 и 580ИР82, заменив их на аналоги 1533.
- между ОЗУ и буферами добавлены разъемы X10, Х11 для упрощения подключения платки замены ОЗУ на МСХ организации 256х4 кбит (она в наборе, соответствующие разъемы на платке замены ОЗУ и основной плате теперь по сигналам совпадают 1:1)
- на основной плате добавлена резисторная матрица RR1 для терминирующих резисторов (подтяжка ШД к +5 - полезно для ВМ80, уменьшает количество глюков при работе с квазидисками ОРДОС). А то я видел кто-то к ножкам ВВ55 такую припаивал. Да и для Z80 терминирующие резисторы ИМХО лучше перенести "после буферов" дабы не перегружать процессор - он будет лучше разгоняться. На плате КНГМД резисторы подтяжки ШД тоже в этом случае не ставятся (да и не место им там)
- чуть больше "слепыша" и еще 1 "слепое" место под доп. мсх ДИП16. Ненуачо, пропадало же место...
- правки в шелкографии - ошибки, недочеты, мелкие дополнения, короче стремимся к идеалу
Чего мне не хватает. Не хватает доработки по увеличению такта до 5М (реальных, без WAIT, т.е. с разгоном ОЗУ). А ее еще "поверх" можно было бы и с WAIT погнать, где-то до 7-8 МГц. Но как эта доработка делается я не знаю, так что в принципе обойдусь.
В-общем, надо проверять и можно заказывать.
Зы. Ну и немного холивара. Вот такую плату надо было выпустить в 1992 году. Близкую к журнальной, но технологичную (приспособленную для разного питания, установки расширений и доработок, замены ВМ80 на Z80), но не требующую длительного тех процесса внедрежа. А то каждый лепил свое "новьё" (Ташкентский турбо, Альтаир-192, Орион-Про), потратив на это годы, а на рынке был только журнальный вариант или конструкции простые и бесполезные (типа Московской платы Z80) или полезные (Ленинградский Z80), но которые технологически внедрить мог не каждый.
Последний раз редактировалось Error404; 14.10.2012 в 15:28.
Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.
Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404
С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию
Я думал над этим. Но АП6 проще туда разводится чем ИР33 (учитывая чтобы было можно поставить по одному месту как ИР82, так и заменяющую мсх). В принципе, там вроде пофиг - регистр или буфер, ну и на наших 2,5МГц заметной разницы не будет. Даже на 5Мгц особой разницы не будет.
Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.
Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)