Не то что бы отведено неправильно, скорее злоупотреблено тем, что отведено. Если бы яркостная составляющая честно фильтровалась перед тем как стать частью композитного сигнала, проблемы бы не было, наверное. Но, как бы это могло получиться?
В строке у компьютера, например, 256 пикселей. Время строки 1/15625c, значит если хотим иметь 384 пикселя (256 видимых и бордюр), один пиксель == 1/15625/384 c. Выходит, что верхушка частоты, даже если пиксели выдавливаются не в виде резких прямоугольников, а гладким фильтрованным синусом, 15625*384 = 6.0МГц.
У PAL-а цветовая поднесущая 4.43 МГц. Никак не получается в нее не вляпаться если хочется иметь "высокое разрешение" 256 пикселей в строке. Хотя, чисто теоретически, во время одной строки системы PAL, включая невидимую часть, упихивается 4.43e6/15625=283.5 цветных пикселя. В видимую, я считаю примерно 80% — 230.
У NTSC дела обстоят еще (х)уже. Так и что мы увидим, если все зафильтруем "как положено"?




Ответить с цитированием