Важная информация

User Tag List

Страница 21 из 23 ПерваяПервая ... 17181920212223 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 222

Тема: Контроллер BDI для фирменного Sinclair ZX-Spectrum - обсуждение

Member
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    13
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Собрал контроллер по схеме версии 2.2 и он что-то не работает. CPLD прошилась нормально, ПЗУшку прошил прошивкой из #199. ROM при старте, при включенной SW1 подменяется, диагностическая утилита по Magic+Reset запускается. RD,WR,IORQ,MREQ,M1,CLKB от разъема до CPLD прозваниваются. 1МГц на CLC вход MB8877 поступает. В итоге при выборе TR-DOS в стартовом меню опять попадаю в стартовое меню, randomize usr 15616 приводит к такому же эффекту. Подключил PCшный флопик, PCшным же кабелем (с подключенным питанием к флопику от ATX БП, а спек своим родным подключал) - никакой реакции, движок флопика не включается, головка не перемещается, такое ощущение что он вообще не подключен, как будто бы. Пробовал на сером +2, на арлекине, на сизифе - всё одно и то же. MB8877 пробовал вставлять (разные, правда за работоспособность не поручусь не в чем проверить) и вытаскивать ничего не меняется. Это я что-то концептуально неправильно делаю или в чём может быть ещё проблема?

схему вот в таком вот виде перерисовал (вроде 1 к 1, по крайней мере замыленный глаз отличий от оригинала не видит):
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf bdimvv.pdf (137.0 Кб, Просмотров: 20)
    Последний раз редактировалось oistalker; 25.11.2021 в 00:14.
    ZX-Spectrum +2
    ZX-UNO 4.1

Junior
    5
    3
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от oistalker Посмотреть сообщение
    В итоге при выборе TR-DOS в стартовом меню опять попадаю в стартовое меню, randomize usr 15616 приводит к такому же эффекту. Подключил PCшный флопик, PCшным же кабелем (с подключенным питанием к флопику от ATX БП, а спек своим родным подключал) - никакой реакции, движок флопика не включается, головка не перемещается, такое ощущение что он вообще не подключен, как будто бы. Пробовал на сером +2, на арлекине, на сизифе - всё одно и то же. MB8877 пробовал вставлять (разные, правда за работоспособность не поручусь не в чем проверить) и вытаскивать ничего не меняется. Это я что-то концептуально неправильно делаю или в чём может быть ещё проблема?
    В каком полежении SW1 и JP1? У меня для + 128К с радиатором SW1: 10010, JP1: on
    Может проблема в PCшном флопике? Они по умолчанию установлены как "B" драйв. В ранних моделях можно было поменять переключателем или джамперами, в поздних прибито гвоздями. Шлейф с перекруткой? На железном флопике не пробовал, но на Готековском емуле с прошивкой FlashFloppy, он заработал после установки перемычки S0 (драйв A) и снятой JC (режим shugart вместо ibmpc), шлейф прямой. Где-то в инете гуляли гайды по пределке определенных моделей Сонек и Неков, PCшных флоподравов в режим shugart для ретрокомпов (мне это было без надобности, все равно дискет не осталось).
    Последний раз редактировалось e2e4_75; 25.11.2021 в 01:33.

Member
    9
    13
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от e2e4_75 Посмотреть сообщение
    В каком полежении SW1 и JP1? У меня для + 128К с радиатором SW1: 10010, JP1: on
    SW1 = ВКЛ, SW4 = ВКЛ, остальные ОТКЛ, JP1 - замкнута

>Может проблема в PCшном флопике?

Основная проблема в том, что TR-DOS даже не запускается. До манипуляций с флопиком даже не доходит (про 10, 12 контакты и заклеивание отверстия датчика DD/HD я уже нашёл информацию).
    ZX-Spectrum +2
    ZX-UNO 4.1

Junior
    5
    3
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от oistalker Посмотреть сообщение
    SW1 = ВКЛ, SW4 = ВКЛ, остальные ОТКЛ, JP1 - замкнута

Основная проблема в том, что TR-DOS даже не запускается. До манипуляций с флопиком даже не доходит (про 10, 12 контакты и заклеивание отверстия датчика DD/HD я уже нашёл информацию).
    Может банально контакты на плате окислились? Ластиком потереть и изопропилом помыть - в моем случае это помогло.

Member
    9
    13
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Провёл несколько экспериментов с прошивкой ПЗУ на контроллере. Забил FF'ами область TR-DOS, - при переключателях ON-OFF-OFF-ON-OFF и при выборе в меню TR-DOS ничего не происходит. Если установить SW в OFF-ON-ON-OFF-OFF то на экране появляется матрас. Очевидно, что ПЛИС для режима 128k просто не выбирает нужную область в ПЗУ. Если на место TR-DOS залить диагностическую утилиту, то при SW OFF-ON-ON-OFF-OFF комп стартует сразу в эту диагностическую утилиту, но при ON-OFF-OFF-ON-OFF опять ничего не происходит, как и при randomize usr 15616 если SW2=OFF. Если опять залить TR-DOS на своё место и переставить SW в OFF-ON-ON-OFF-OFF, то комп показывает цветной мусор. Пока есть версия, что прошивка для 7128 имеет отличия от прошивки 7064 и часть входов под неё должна быть разведена иначе. Похоже, надо покупать 7064 для проверки. Ну или/и расчехлить верилог сделать какую минимальную прошивку, чтобы включало ПЗУ TR-DOS'а, чтобы убедиться что дело именно в этом.
    ZX-Spectrum +2
    ZX-UNO 4.1

Member
    44
    33
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

У меня всё заработало, включая питание по шлейфу и назначение дисковода *"a" перекруткой 10-12. Но конфликт с кемпстоном есть.
    Поймал его, когда подключил bdi сзади данданатора, на котором кемпстон встроен (но отключается перемычкой).
    Если перемычка стоит (кемпстон включен) при включении карабаса, то в trdos зайти можно, но диски не видит (пишет no disk).
    В этот момент можно снять перемычку, снова опросить диск, он увидится. Перемычку можно поставить обратно (включить кемпстон) и дальше диск будет работать, как ни в чём не бывало.
    PRINT #1;AT 1,0;" CRACKED BY DJSINFINIT LIVES(Y/N)"

Master
    27
    102
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

djs, точнее будет сказать, что конфликт джойстика данданатора имеется с контроллером BDI, ибо у меня конфликта джойстика Harlequin 128 с контроллером BDI нет … правда, и порт джойстика немного доработан.

Доработайте данданатор

P.S. Только ROMCS нужно взять с той стороны, где подключается BDI, т.е. точнее этот сигнал называется PT_ROMCS согласно схеме данданатора.
    Последний раз редактировалось r3d; 28.11.2021 в 16:04.

8. Этот пользователь поблагодарил r3d за это полезное сообщение:

djs (29.11.2021)

Member
    44
    33
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от r3d Посмотреть сообщение
    djs, точнее будет сказать, что конфликт джойстика данданатора имеется с контроллером BDI, ибо у меня конфликта джойстика Harlequin 128 с контроллером BDI нет … правда, и порт джойстика немного доработан.

Доработайте данданатор

P.S. Только ROMCS нужно взять с той стороны, где подключается BDI, т.е. точнее этот сигнал называется PT_ROMCS согласно схеме данданатора.
    Спасибо за совет! Всё необходимое есть. Сделал себе очки с подсветкой, теперь я не совсем слепой Можно паять
    Кстати, с кемпстоном и на Сизифе проблем нет, что вполне доказывает вашу правоту.

А ещё я доработал напильником свой BDI:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20211129_113800_017.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	26.5 Кб 
ID:	76548Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20211129_113824_575.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	19.9 Кб 
ID:	76549Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20211129_113832_990.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	23.0 Кб 
ID:	76550Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20211129_113842_044.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	32.2 Кб 
ID:	76551Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20211129_113932_312.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	28.5 Кб 
ID:	76552
    Хороший человек подогнал мне в порядке акции Деда Мороза полкило разных микросхем, среди которых оказались несколько Флэшек на 128килобайт, вот я взял одну из них
    и пристроил на BDI 2.0, помимо питания по шлейфу и преобразователя DC-DC с 12 на 5 в корпусе дисковода. Теперь у меня выбор, какую версию TRDOS и SOS использовать.
    128K или Gluk. Ну и всё такое
    Перенёс кнопку Magic на другую сторону, где она, кстати, не нарушает равновесие системы при нажатии, просверлил дырку в плате в районе нового тумблера,
    с другой стороны, нарастил панельку, добавив обрезок в 2 линии к панельке, которая предусмотрена изначально.. Припаял на новой части панельки всё, как надо,
    а выбор A16 оставил на совести тубмлера.+
    Последний раз редактировалось djs; 30.11.2021 в 08:17.

Master Аватар для NiKa
    25
    18
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от djs Посмотреть сообщение
    питания по шлейфу
    Можно подробнее, на какой контакт подаете питание?

Моё железо

ZX Spectrum 48K issue 2/3/4A/4B/4S/6A
    ZX Spectrum +2
    ZX Spectrum +3
    Harlequin 48K
    Harlequin 128K
    Karabas-128
    [свернуть]

Member
    44
    33
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от NiKa Посмотреть сообщение
    Можно подробнее, на какой контакт подаете питание?
    У нас по схеме шлейфа одна сторона - земля полностью, вторая - сигналы, а по схеме BDI - не задействованы контакты 2,4,6,14 и 34.
    Я купил без проверки из коробок с хламом по 100 рублей два дисковода: Mitsumi и APLS. Проверил оба, оба завелись и дискету чистую увидели.
    Начал с Митсуми, там проще оказалось занять 2 и 6, они там висели в воздухе, а на 4 была дорожка на чип.
    Я их и запаял.
    На контроллере BDI протянул провод от ноги 40 микросхемы MB8877, она питается от 5В, 12 не использует,
    но они на контроллере разведены под ВГ93, соответственно, на этом месте присутствуют.
    На ALPS оказалось немного по-другому, но я уже сделал, как было, 2 и 6. Одну дорожку порезал.
    Позже где-то увидел, что наверно правильнее было бы использовать 2 и 4. Но я же делал для себя, под свои дисководы.
    Последний раз редактировалось djs; 30.11.2021 в 18:35.

12. Этот пользователь поблагодарил djs за это полезное сообщение:

NiKa (01.12.2021)

Страница 21 из 23 ПерваяПервая ... 17181920212223 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)