С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию
dk_spb, фотографии МЦПГ в корпусе проскакивали в интернете, по ним можно смоделировать половинку корпуса (а можно и целый) и напечатать на 3D-принтере. А найти оригинальный корпус думаю будет сложновато, сам модуль днём с огнём не найти.
Присоединяюсь к просьбе о фотографии плат, особенно МЦПГ. Ни один из этих модулей не всплывал, по крайней мере в моих поисках.
На сайте у XobbiMan есть фото : http://pk8000.narod.ru/partner/
А вот я тут набросал:
Если образмерить, внутреннюю поверхность и стык добавить, и сгладить слегка, может чего-нибудь и получится.
Вот по этой ссылке
в общем виде набор микросхем описан:
и в целом, то суть понятна, но хотелось бы доподлинно знать эту кучку мелких 155... Структура МЦПГ, кстати, там как и везде где она еще встречается, описана с ошибками, квадратик БА, должен быть: 7. МА - мультиплексор адресов, а пустой квадратик это 4. ПЗУ - постоянное запоминающее устройство.Элементная база:
КР580ВГ75 (1 шт.) - Все тот же контроллер ЭЛТ (как и в самом МВЦ)
КС573РФ2 (1 шт.) - ПЗУ с драйверами
КР580ВИ53 (1 шт.) - Таймер-синтезатор
КР537РУ10 (2 шт.) - ОЗУ знакогенератора
КР580ВА86 (2 шт.) - Стандартные буфера для 580-серии
КР556РТ5 (1 шт.) - Какая-то прошивка для контроллера ЭЛТ
и кучка мелких 155, 555, 1533.
Pyk, это с аукциона кажется. Я уж думал она потерялась когда на аукционе лот удалили.
PVV, я пытался воссоздать схему по логике, но не очень успешно. Результат если интересно здесь : https://yadi.sk/i/Kc494-nAP3Ouxg
hitomi2500, точно, с auction.ru - я как-то ухитрился найти там удаленный лот и вытащил фото.
Добавил на всякий случай еще второе фото оттуда же.
Да, схему я эту видел, работы там еще много. Не понятна до конца структура памяти знакогенератора, вот здесь есть описание:вот этот бит Р он где в схеме(я имею ввиду его понимание, а не конкретную схему)? две ОЗУшки это понятно, и то, что в обе ОЗУшки надо прописать данные для символа в 4е пикселя. Может этого бита нет?! и есть просто две подряд байтовых записи?Рассмотрим структуру памяти знакогенератора. Каждый символ имеет размер 4*8 пикселей, 8 цветов на точку.
Биты расположены так:
PZNNNNNNNRRR
N - номер символа.
R - ряд в символе
P - половинка символа. Каждый байт кодирует 2 пикселя. Поэтому чтоб закодировать ряд пикселей надо записать данный в два места.
Z - поддерживаются 2 знакогенератора. Переключаться можно между ними программно, на экране они могут присутствовать оба и сразу (об этом позже)
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)