ОТткуда, ну откуда там состояние Z?!?!?!?!?!
Разве бывает у выходов с ОК состояние Z!?!?!?!?!
Будет 1, если мы этот выход резистором к + притянули.
ОТткуда, ну откуда там состояние Z?!?!?!?!?!
Разве бывает у выходов с ОК состояние Z!?!?!?!?!
Будет 1, если мы этот выход резистором к + притянули.
С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию
Keeper, Можно страничку из справочника или даташита, где у выхода с ОК есть состояние Z?
Keeper, Чтобы Вам было неповадно глумиться над старым больным человеком ;-)
От РТ4 не нашел, а вот из паспорта РТ5 (см приложенный файл)
Keeper, Да-да, очень к нашей теме. Вот если бы, как говорится для общего образования, привели пример применения выхода ОК без резистора подтяжки (если такое бывает) - было бы интересно. А так я не понимаю о чем Вы. Сферический конь в вакууме меня мало волнует. Как и чисто теоретическое состояние Z, если всегда есть резистор подтяжки. При этом, как-то Вы мои намеки на H в паспорте игнорируте ;-)
Keeper, Эй, куда, а схемку с ОК без резистора?
Я на Вас надеюсь ;-)
Viktor2312, У РТ4, 5, да и вообще у выхода с ОК транзистор только один, "замыкающий" выход на землю. Соответственно, чисто теоретически, на выходе либо "земля" (лог 0 при позитивной логике), либо ничего. То есть Keeper в теории прав, там тоже Z (как у выхода с 3 состояниями при "разомкнутых" обоих транзисторах). Но на практике всегда есть резистор, иначе + (то есть лог 1 позитивной логики не получить). Я не зря так часто про позитивную логику. Обычно в схемах с ОК используется негативная логика, то есть лог 1 при уровне сигнала около 0В, а лог 0 - при около 5В.
---------- Post added at 00:04 ---------- Previous post was at 00:03 ----------
Наша, советская РТ на такие грязные фокусы не способна и строго следует линии партии и правительства, изложенной в справочнике ;-)
По моему, уже после этого Keeper`у - капут! О чём можно рассуждать далее.
А если серьёзно, то могу, правда, после того как переберусь на хауз (похоже уже ближе к новогодним праздникам), предложить привести схему к хай-энд варианту, с использованием туннельных диодов и другой нелинейной схемотехники.А то - резисторы, лампочки.
![]()
Разыскиваю всё, что связано с ПЭВМ "Ириша".
Ну, во-первых, если мы не используем ППА, то удобнее сделать один порт для обмена данными, и один порт управления/статуса.
Вопрос, мы прерывания совсем не будем использовать? Тогда проще.
Лучше с прерываниями, на обработчик повесить весь обмен. Да и основной процессор будет меньше загружен, т.к. отвлекаться не будет на проверку статусов и т.д. Опять же с отладкой будет проще.
Разыскиваю всё, что связано с ПЭВМ "Ириша".
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)