Я буты собирал. Даже доделал наполовину кстати базу бутов.
Я буты собирал. Даже доделал наполовину кстати базу бутов.
Свирепый агрессивно-депрессивный мордовец!
Не уверен - не напрягай!
Не сдавайся. Дыши?
Virtual TR-DOS
Ну как? Набирается команда или нет?
Я предлагаю по структуре и наполнению плясать от людей. Будет человек в команде, ответственный за кряки и буты - пожалауйста, предлагайте как это должно быть и наполняйте.
Например, у нас на Артсити есть ответственные за платформы. Если есть человек по коммодору - раздел живет и наполняется. Нет человека - ну так как-то, маломальски что-то добавляется силами пользователей. Например как графика по Атари.
Соответственно так же я предлагаю не городить базу по разделам, которые никто не будет наполнять.
---------- Post added at 12:46 ---------- Previous post was at 12:45 ----------
Разделы базы, которые мне интересны: demo, intro, graphics, частнично music (по отдельным музыкантам).
---------- Post added at 12:48 ---------- Previous post was at 12:46 ----------
Соответственно, когда есть ответственные (администраторы/модераторы) по определенным разделам/темам - они же должны следить за полнотой/актуальностью/корректностью информации, они выступают экспертами в данной области.
zxart.ee - архив программ, графики и музыки ZX Spectrum.
Не завидую тому, кто их будет собирать и сортировать. Скачал тут я с форума каллекцию бутов, проблевался. Большую (90% наверное) надо тут же удалить и никому не показывать. Тупорылые, корявые буты (я опускаю ещё технические проблемы, типа они не работают, если мы их запустили с диска B, или игр на дисете оказалось больше, чем предполагал аффтар), какое-то мельтешение, булькание, какие-то ужасающие скроллы. Да ***** это. Неужели это ещё и надо коллекционировать? Зачем оно? Грамотных, красивых и удобных бутов почти нет. А если в них все качества имеются - то их штуки 3-4 наберётся. Смысл ещё собирать? На форуме было не менее 2-х раз, ссылки на архивы бутов. Хватит! Оно - *****! Лучше сделать новое. Я декомпилировал ZYX и ещё один (без названия) и в первом и во втором нашёл грубые ошибки. Ладно, что они исправляемы.
---------- Post added at 05:39 ---------- Previous post was at 05:28 ----------
В ZYX, кстати, настолько убого сделана работа с каталогом, что ужас! Такой бред написан. Момент с "скроллингом" каталога на кол-во отображаемых программ сделан просто шедеврально. Всё можно написать проще, понятнее и за меньшее кол-во памяти. Я ужасался и смеялся при дизассемблировании. Понятны потуги аффтара. Но переписывать и переделывать - нет желания. Видны ошибки. Если они очень грубы и их легко исправить - я исправил в версии для +3. Второй бут тоже удивил. Вернее не удивил. Чел почему то решил, что если мы читаем порт 1F то 100% мы получаем данные из кемпстон порта. А есть он или его нет, его не волнует. Да, на наших клонах в любой момент времени из 1F будет читаться содержимое кемпстон, а в фирменных, если его нет, то в момент чтения из 1F будет читаться либо пустая шина, либо байт атрибутов.
Скрытый текст
Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
ZX Evolution Rev B.
Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
Орель-08БК
Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
Pentagon-128 (полуубитый)
Кворум-128 (в ремонте)
Магик-05 (в ремонте)
Robotron 1715
Корвет ПК8020 и ПК8010
Amstrad CPC 464
Amstrad CPC 6128[свернуть]
Во-первых, буты будем собирать только если будет активист, которому это занятие интересно (а такие существуют, я лично знал одного!).
Во-вторых, мы не можем судить, что отлично, а что *****, потому что четких критериев для этого нет и не может быть - всё индивидуально. Поэтому всё будет упираться в то, насколько сами пользователи захотят вносить ту или иную поделку.
В-третьих, и это моё сугубо личное мнение - мы должны делать не просто "еще один сайт", планку надо поднять до "исторического архива", в котором любая вещь будет иметь ценность не отдельно, а как часть общей картины. Аналогия про художников - зачем в антологиях публикуют наброски и скетчи, которые в теории может набросать любой выпускник художественного вуза? Именно затем, что в контексте общего собрания произведений личности, которая за ними стоит, они обретают определенный интерес, но по отдельности ценности не несут.
Точно так же на ZX-Art собираются любые работы, от зарисовок, спрайтов и интерфейсов до загрузочных картинок и всяческих экспериментов, потому что именно в составе общей галереи худжника они демонстрируют и развитие, и этапы творчества, создавая индивидуальный творческий портрет.
Я знаю, что это звучит как типичное бла-бла, но кроме нас такой "археологией" заниматься некому.
zxart.ee - архив программ, графики и музыки ZX Spectrum.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)