Это ИДЕ-винт. Для CF у меня пока нет разъема, но не вижу преград, что бы не заработало. 688 отвечает за выбор адреса _порта_ ввода-вывода, а не выбора адреса дополнительного ПЗУ. За выбор адреса ПЗУ отвечает ИД7. Так что джамперы ставить на 688 особого смысла нет, ибо нет у нас на Поиске устройств, которые могут конфликтовать с дефолтным 0x300h IO. В идеале конечно нужно было наоборот, 688 ставить на выбор адреса ПЗУ (с джамперами), а ИД7 хардкодить на 0x300h порт намертво.
Так что тут два варианта: 1) резать дороги близ ИД7, для того что-бы повесить ПЗУ на 0xE2000h, как это сделал я (схема)
2) Править основной BIOS, чтоб дополнительные ROM-BIOS инициализировались сверху-вниз, то есть начиная со старших адресов к младшим. Дизассемблер, ассемблер и Hiew в помощьУ этого варианта есть свои минусы - не известно, как поведет себя например MFM-контроллер. Скорее всего не будет работать, так как его BIOS проинициализируется первым, а вслед, FDD BIOS затрет вектор прерывания int13h на свой. Можно конечно сверять, что если по адресу 0xC0000h лежит XT-IDE BIOS, то инициализировать его в последнюю очередь, но боюсь для всех этих проверок может просто не хватить места в родном BIOS.
Вопрос: Не достал пока 170АП2 (даташит), зато нашел пару 170АП1 (даташит). Нельзя заменить? Или это совершенно разные вещи?





У этого варианта есть свои минусы - не известно, как поведет себя например MFM-контроллер. Скорее всего не будет работать, так как его BIOS проинициализируется первым, а вслед, FDD BIOS затрет вектор прерывания int13h на свой. Можно конечно сверять, что если по адресу 0xC0000h лежит XT-IDE BIOS, то инициализировать его в последнюю очередь, но боюсь для всех этих проверок может просто не хватить места в родном BIOS.
Ответить с цитированием