Попробую объяснить по-другому на примере клонов ZX Spectrum-а:
Как передается изображение с компьютера на телевизор
Изображение с компьютера на телевизор передается по точкам.
Сначала цвет левой верхней точки, затем второй точки и так далее слева направо в строке.
После передачи первой строки также по точкам передается вторая и остальные строки в кадре телевизора.
Чтобы телевизор знал, когда начинать изображать первую строку компьютер формирует кадровые синхроимпульсы. Назовем этот сигнал KSI.
Чтобы телевизор знал, когда начинать изображать первую точку в строке компьютер формирует строчные синхроимпульсы. Назовем этот сигнал SSI.
На телевизор подаются не два этих сигнала, а синхросмесь из этих двух сигналов. Назовем этот сигнал SYNC.
Кроме этого в строке передается несколько дополнительных черных точек, а в кадре передается дополнительно несколько черных строк.
Вот такая вот развертка.
Цвет точки формируется с помощью цифровых сигналов RGBI.
Затем схема на резисторах, диодах и транзисторах преобразовывает цифровые сигналы в аналоговые размахом 0.7 V на соответствующих входах телевизора.
Как в игре или деме формируется изображение для передачи на телевизор
Программист знает, что телевизор показывает изображение синхронно с разверткой.
Программист знает, что важен цвет точки именно в момент передачи ее на телевизор.
Программист заботится о том, чтобы к моменту передачи точки на телевизор точка была нужного цвета.
Как преобразовать изображение, передаваемое на телевизор, для передачи на монитор
Компьютер выдает на телевизор изображение с частотой кадров около 50 Гц. То есть за секунду передается 50 кадров (изображений).
Каждый кадр обычно отличается от предыдущего. Этим создается эффект движения.
У мониторов другие частоты строк и кадров. Поэтому приходится преобразовывать.
Для этого надо собрать изображение с компьютера по точкам. И сохранить весь кадр в памяти.
Затем для передачи на монитор надо брать по одной точке из памяти и выдавать с нужными временными интервалами на монитор.
Что из этого следует
Изображение надо брать с компьютера строго в момент передачи цвета соответствующей точки на телевизор.
Если брать до этого момента, то цвет точки может быть не готов. Например, при изображении бордюрных эффектов.
Есть два способа получения цвета точки.
Первый способ - имитировать формирование цвета строго синхронно с выводом точек с компьютера на телевизора.
Для этого надо отслеживать запись данных в ОЗУ компьютера, синхронизироваться с тактовой частотой компьютера, формировать сигналы RGBI и SYNC.
То есть полностью дублировать сигналы. Они должны быть точно такими же, что и с компьютера. Иначе изображение будет отличаться.
Второй способ - брать готовые сигналы RGBI и SYNC.
В обоих случаях надо сигналы RGBI записывать в память видеокарты, чтобы получить изображение всего экрана.
Чем VGA SPUTNIK отличается от METEORa
Использование цифровых сигналов цвета и синхросмесь позволяет подключать адаптер VGA SPUTNIK с режимами МETEOR к разным компьютерам.
Можно использовать FPGA с меньшим количеством выводов.
Можно использовать экранное меню и настраивать режимы работы с помощью кнопок.
В ZX Spectrum не занимается слот ZX-BUS.
Не занимается место в корпусе компьютера.
Можно подключить даже к Ленинграду в небольшом корпусе.




Ответить с цитированием