ZPilot, я ориентируюсь на родной монитор М2, он является стандартом для О-128. Если под ним что-то не будет работать или будет работать криво, то это вообще не вариант.

Последующие реинкарнации, видимо, решали какие-то локальные задачи, и их авторы не особо заботились о полной совместимости с базовым М2.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от ZPilot Посмотреть сообщение
Запустите OrionZEm, выбирете монитор M32Zrk.bin
Для меня нетипичная комбинация, т.к. не пользуюсь ни тем, ни другим.


Цитата Сообщение от ZPilot Посмотреть сообщение
как стартанет ось, запустите М256.2, внем DUMP и попробуйте, чтобы дамп дошел до момента скролинга экрана.
Запускал под DSDOS M256$, у меня всё работало без вопросов. Скроллинг при выводе осуществляет текстовый драйвер из ПЗУ Монитора, т.е. ОС тут вообще никаким боком. Если некорректно работает M256, то все вопросы к M32Zrk. Ну или к эмулятору... тут уже надо глубоко копать эту конкретную связку.