Насчет "переделки в БК0010" - в отсек пользователя вставляется ИС КР1801РЕ2-017
и подключается соответствующая страница ПЗУ, далее набирается 100000G -
и запускается БК10 !
Правда, она будет весьма малозвучной - надо перемычку записи в звуковой порт поставить, как на БК11М - т.е. в альтернативное положение имеющемуся.
На БК11М такой фокус происходит автоматически при включении питания - т.е. получается БК10 ( по крайней мере так, если на голую мать в колодку Бейсика воткнуть РЕ2-017 ).
*
По поводу софта для простецкой БК11 - для нее есть RT-11 - но ей неудобно пользоваться, т.к. монитор не позволяет разместить в строке больше 64 кода букв.
Есть даже DESS - но он здорово переработан для 64-х кодов в строке.
Если софт пользователя целиком обеспечивает свою работу без системных вызовов из ПЗУ ЭВМ, то в принципе без разницы - что БК10, что БК11 - надо только организовать ( подключить с клавы ) 5-ю страницу ДОЗУ в 0-й слот памяти ( адрес 040000 ). В таком режиме неплохо играются игрушки ASP corp - Afgan, Sheriff и т.п.
Стоит так же сказать, что консольные программы, использующие ЕМТ16 - идут
без какой-либо переделки на БК11 ( без "М" ) - т.к. она разрабатывалась именно как развитие БК10 без особых переделок в софте пользователя.
А насчет ценности - поставьте оба варианта ПЗУ с мелкой логикой и переключайте
ПЗУ - если на 23 ногу РЕ2 подать +5в - она становится неактивной, а если 0в. - включается. А насчет стопокнопа - это все несущественные мелочи. По мне он должен быть всегда активным - т.е. не управляться программно - пример - БК10.