Цитата Сообщение от SoftLight Посмотреть сообщение
Нет а в чем ограничение? Физически запись в TAP это лента, записанная с нормальными таймингами, соответствующими процедурам в стандартном ROM. Как уж оно там грузится на реале через какие точки это одному программисту известно, на формат TAP это никак не влияет. То, что автор эмулятора не смог эмулировать загрузку, перехватывая другие точки кроме 1366 (0556h), это уж извините. Да, я понимаю как это сложно, но к формату никаких вопросов, такие TAP-ки имеют право на существование, TZX тут ничего не решает.
Имелось в виду то, что файл TAP может содержать:

1)программу с бейсик загрузчиком
2)программу с загрузчиком, который в итоге идёт на 1366 или чуть далее
3)имеет собственную процедуру загрузки, как правило за оригинал берётся процедура из ПЗУ, но располагается в ОЗУ и в неё внесены изменения (99% это изменение полос и отключение реагирования на пробел).

По факту, если некая система хочет читать из тапки, то есть 2 способа. Первый - перехват точек в ПЗУ, второй - имитация порта магнитофона, путём подсовывния бит с нужной скоростью из тапки. Эмулятор Гертона Люнтера, упомянутый выше идёт по первому пути, и соотв. в нём программы типа 3 не грузятся. Не будут они грузиться в DivIDE с любой прошивкой. Почему думаю понятно.

А creator имел ввиду, что если у нас программа 3-го типа, то лучше её оформит как TZX, внешне будет сразу ясно, что загрузчик не так прост