User Tag List

Показано с 21 по 30 из 35

Тема: Эмулятор цифрового магнитофона и ROM-диска

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #21

    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gdv2002
    выбор на плате эмулятора магнитофона. Он имеет дисплейчик
    Что за дисплейчик? Надеюсь с простыми HEX-индикаторами, а не дисплейчик от старого DVD-проигрывателя или видео-магнитофона? У меня кстати, такой есть, и даже не один (т.к нераспотрошёнными лежат ещё 3 дохлых DVD), но для его управления стоит "паучина".

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от gdv2002
    вот тут похожий "магнитофон" ... http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=87308
    Посмотрел. Увидел, что дисплейчик от телефона NOKIA. Не у всех есть старая ненужная NOKIA, причём именно такая. Вообще у всех радиолюбителей полно старых ненужных телефонов. И было бы ценно использовать их дисплеи. Но боюсь, это слишком сложно.

    Я бы просто поставил HEX-индикаторы, для отображения номера записи. 2 кнопки перемотки и кнопка ENTER. И контроллер на SU880 (жрёт 4 МА), а не на ПЛИС. И с файловой системой FAT, я бы не стал связываться (проще повеситься, чем написать свой аналог MSDOS), а применил бы простейшую ДОС "Хамелеон-ДОС" от Львова, размером всего в 2 кб (не использует фрагментации) или что-то ещё более простое.

    А почему-же не использовали сам РК86 в качестве индикатора при поиске записи? Это же не сложнее, чем разбираться в устройстве и программировании дисплейчика NOKIA. И никаких вынесенных на лицевую панель компьютера дисплейчиков и кнопок не надо. Есть же нормальный большой дисплей 8-ми разрядки. Где кстати и работу с папками (в смысле подкаталогами) удобно отображать (чем-то типа Нортона)

    Сделано оптимально, хотя сама концепция мне не нравится. Но идея, выдавать TAPE-сигнал на МГ-вход понравилась. Несложно сделать внешний TAPE-контроллер, в который из 8-ми разрядки или из IBM PC грузится блок кодов, а этот контроллер выдаёт эту многоблочную TAPE-запись на МГ-вход 8-ми разрядки. Конечно и сама IBM PC может выдать такой сигнал. Но для IBM PC я такую программу написать не могу, а вот для контроллера на Z80 - проблем нет. Памяти в таком контроллере достаточно всего 64/128 кб и ПЗУ 2 кб.

    Непонятно почему не сделали программу эмулятор магнитофона на IBM PC? Кажется, это можно реализовать даже в виде программы на современном телефоне, качая сигнал через гнездо наушников. И не понадобится паять плату такого эмулятора и искать дисплей NOKIA.
    Последний раз редактировалось barsik; 19.04.2017 в 16:35.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum
    от Vinnny в разделе Внешние накопители
    Ответов: 9
    Последнее: 02.10.2020, 16:46
  2. Эмулятор магнитофона
    от Addison в разделе Эмуляторы
    Ответов: 78
    Последнее: 26.08.2013, 21:42
  3. Ответов: 29
    Последнее: 12.02.2012, 09:13
  4. Эмулятор флоппи-диска на CF
    от Sonic в разделе Внешние накопители
    Ответов: 6
    Последнее: 18.04.2007, 22:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •