Цитата Сообщение от Lion17 Посмотреть сообщение
Простейший способ - взять три резистора, например по 1к, припаять их выходам AY (1,4,5) свободные выводы соединить с собой и через защитный кондер 0.22 получить выход звука для подачи на внешний усилитель (второй провод земля).
Для этого ведь придется сначала выпаивать, а потом вытаскивать-отгибать выводы AY? Сложновато для меня.. Или можно дорожки, идущие к этим ножкам порезать - это вроде попроще, но потом возможно придется восстанавливать проводками кое-какие "оборванные связи". Но если уж заморачиваться на такие радикально-геморойные действия, то тогда уж и выход стерео делать.

В мечтах у меня так: нужно 3 канала смикшировать в 2, а потом всё это дело вывести проводками на родное гнездо аудиовыхода, предварительно отрезав от гнезда всё лишнее. Получится просто 3.5 мм стерео AY-выход. Так ведь можно?

А бипер сделать в виде отдельного динамика, который будет в корпусе
Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
Динамик для воспроизведения бипера можно попробовать подключить к IC10 5 ноге?
Надо рискнуть... Точно ничего не сгорит?? ..А как же быть с "музыкой" кассетной загрузки/выгрузки? Без неё тоже скучно )) Хотелось, чтобы её проигрывал динамик бипера, это возможно реализовать? Если да, то хорошо. Если нет, то возможно ли вывести "морзянку" на отдельный динамичек?

Микшировать AY и бипер не хочу принципиально. Хочу бипер в корпусе, а AY отдельно, как было в моём Ленинграде-128.

---------- Post added at 13:54 ---------- Previous post was at 13:39 ----------

Цитата Сообщение от loser Посмотреть сообщение
AY fix взято отсюда http://www.worldofspectrum.org/forum...ad.php?t=35435 На +2 grey достаточно отпаять 3 резистора, в +2AB +3 либо выпаивать AY и ставить на панельку, выходы отогнуть и к ним припаять смеситель, либо резка платы.
Этих AY-фиксов в сети - пруд пруди (а вот схему моего черного ISSUE 4 мне найти так и не удалось), как говорится кто на что горазд.. Жаль, что для черных спектрумов нужно либо отгибать вывода микросхемы, либо резать дорожки. А это геморой.

Интуиция подсказыает мне, что если не гнаться за стерео, и за разделением бипер/AY, а поставить цель просто избавиться от искажений и от завала высоких частот в звуковом тракте, то всё это можно сделать и без выпаивания ножек микросхемы и без резки дорожек, просто нужно отпаять кое-какие выводы резисторов-кондеров, и/или поменять их номинал, т.е. обойтись "малой кровью". Проблема в том, что мне нужна инструкция "для чайников", а такой пока нет, всё что есть - расчитано на "опытных электронщиков". У меня в школьном атестате единственная тройка была по физике.. И что, из-за этого мне теперь придется сидеть без музыки? :-(