Важная информация

User Tag List

Страница 234 из 237 ПерваяПервая ... 230231232233234235236237 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,331 по 2,340 из 2368

Тема: Цифровая археология: 1801 и все-все-все

Guru
    Спасибо Благодарностей отдано 
    108
    Спасибо Благодарностей получено 
    212
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Я думаю, можно сделать проще. Активация сброса вырубает все клоки. А его деактивация врубает их, но не сразу, а с ощутимой задержкой. Это если глобальный сброс.

Если же это использование сброса как средство быстрого снятия сигнала с выхода триггера - тогда с учётом (локального) клока на спаде сигнала сброса

Кстати, я именно второй сценарий больше имел ввиду, когда задавал вопрос про использование входа сброса у триггера

Guru Аватар для Vslav
    98
    439
    Mentioned
    64 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    Я думаю, можно сделать проще. Активация сброса вырубает все клоки.
    Нет, обычно это неправильный сценарий. Обычно есть много триггеров которые отрабатывают только синхронно, и нормальный порядок их приведения в исходное - подать сброс и подождать несколько тактов пока состояние распространится на все цепочки. Обычно в спецификациях еще указывают сколько тактов надо подождать в состоянии сброса. Даже синхронной модели 1801ВМ1 надо минимум два такта с активным сбросом чтобы прийти в исходное.

Guru
    108
    212
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    Нет, обычно это неправильный сценарий.
    Даже синхронной модели 1801ВМ1 надо минимум два такта с активным сбросом чтобы прийти в исходное.
    Пояснение по моему сценарию. Имелся ввиду вариант именно глобального сброса. То есть когда сбрасывается именно ВСЁ. И я написал про поведение при снятии сигнала сброса, но ничего про то, сколько длится сам сигнал сброса - думал, понятно, что он не будет длиться 1 такт на 500-ах МГц. То есть такой глобальный сброс свой собственный клок, который и используется для того, что бы
    а) определять продолжительность самого сброса
    б) определять промежуток времени после окончания сброса для запуска остальных клоков

Guru Аватар для Vslav
    98
    439
    Mentioned
    64 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Имелся ввиду вариант именно глобального сброса. То есть когда сбрасывается именно ВСЁ.
    Что значит глобальный и что значит ВСЕ?
    Заводить асинхронный сброс на все триггеры бессмысленно и иногда невозможно или нежелательно, а также тратит ресурсы. Бывает куча синхронных машин состояний когда переходить в исходное желательно по правильным графам, а не просто все одномоментно переустановить. Те же тестовые проекты из cpu11 - модели процессоров имеют глобальный клок, но не имеют глобального сброса. Чтобы привести это все в исходное - надо подать сигнал сброса и НЕ останавливать тактовую. Там же есть специальный сброс, он активируется однократно при включении питания или длительном нажатии на кнопку, он тактируется напрямую от внешнего генератора (в том числе и кнопка от него же, что вызвало изрядный геморрой с констрейнами), и ждет инициализации PLL для генерации основного сброса системы (общесистемного) ПРИ наличии основного устойчивого клока от готовой (locked) PLL. Но этот спецсброс скорее можно назвать Power-Up, а не Reset, и оно абсолютно не глобальное, маленький локальный блок, обеспечивающий старт "от печки" при включении питания.
    Последний раз редактировалось Vslav; 14.01.2021 в 14:20.

Guru
    108
    212
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Что значит глобальный и что значит ВСЕ?
    Это значит, что в моём случае есть несколько самостоятельных модулей - примерно как в случае железной PDP-11 и они соединены между собой примерно так же, как в случае железного компа, то есть есть аналог(!) QBus, есть протокол работы по нему, есть аналог корзины и модули "втыкаются" в неё. Соответственно, у каждого модуля может быть свой тактовый сигнал и есть глобальный сигнал RESET, который инициируется включением питания, кнопкой пульта или командой RESET процессора.

- - - Добавлено - - -

Вдогонку. Сейчас этот глобальный сброс в модуле синхронен с клоком этого модуля.

Но как я уже писал, меня больше интересовал вариант быстрого снятия сигнала с выхода триггера - через асинхронный reset-вход этого триггера, а не - сигнал в нуле на входе и клок. Насколько такой подход считается комильфо.

Guru Аватар для Vslav
    98
    439
    Mentioned
    64 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

железного компа, то есть есть аналог(!) QBus
    К аналогу есть два вопроса:
    - оно же без 3-его состояния? То есть, нету никаких "двунаправленных шин" внутри FPGA. Ну я думаю - да, но всяко бывает
    - шина синхронная? То есть тактовый сигнал общий, и значения сигналов беруться только в момент клока?
    Если на один из вопросов ответ - "нет", то беда

Соответственно, у каждого модуля может быть свой тактовый сигнал
    Это архитектурно неправильно. Нет, проект может иметь несколько тактовых доменов, иногда без этого никуда. Какой-то отдельный блок может работать на собственной частоте, например PHY SATA, или VGA с перестраиваемым клоком. Но надо _очень_ хорошо понимать где проходят границы тактовых доменов и принимать меры для согласования.

Например, когда я делал SATA, то на 150MГц у меня работал только модуль PHY и потом оно через эластичные FIFO с двумя независимыми клоками цеплялось к остальной части на собственной отдельной 75MHz (не синхронной) где была сделана вся обработка и сопряжение с основной шиной SoC. Примерно также можно отвязать растровый домен VGA. Но иметь общую шину (да не дай Бог, еще и асинхронную) и вешать на нее модули с собственным тактированием в шинной части - это тоже беда. Не, ну можно мосты сделать на dual clock FIFO, да. Но тут достаточно погуглить как эти FIFO устроены, про код Грея и "вот это вот все", и желание отпадет. У нас ретро-системы простые, можно спокойно иметь единый клок и забыть все эти метастабильные ужасы и сопряжения тактовых доменов.

7. Этот пользователь поблагодарил Vslav за это полезное сообщение:

yu.zxpk (15.01.2021)

Master
    8
    45
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

К аналогу есть два вопроса:
    - оно же без 3-его состояния? То есть, нету никаких "двунаправленных шин" внутри FPGA. Ну я думаю - да, но всяко бывает
    современные xilinx не имеют внутренних (физической реализации) логических элементов с Z-состоянием. На внешние выводы микросхемы есть (и только в этом случае).
    На Veriologe можно написать код схемы с шинами и "3-им состоянием", но он самым ужасным способом превращается в месиво логических элементов в плисе.
    На Альтере судя по всему ровно также...

Guru Аватар для Vslav
    98
    439
    Mentioned
    64 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от AlexG Посмотреть сообщение
    но он самым ужасным способом превращается в месиво логических элементов в плисе.
    Да, именно это я и подразумевал своим вопросом
    Вот так проектировать низзя, но "умельцы" все равно периодически попадаются

Guru
    108
    212
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

оно же без 3-его состояния? То есть, нету никаких "двунаправленных шин" внутри FPGA.
    Да, без третьего и нет двунаправленных. Я очень быстро понял, что ни того ни другого внутри FPGA быть не должно.

шина синхронная?
    Нет. Строго говоря, она и у автора не может считаться синхронной, но там ещё накладывается сильная асинхронность проекта. Собственно, почему я стал, тогда ещё не понимая всего до конца, переделывать проект.

Но надо _очень_ хорошо понимать где проходят границы тактовых доменов и принимать меры для согласования.
    Да, я это уже давно знаю.

У нас ретро-системы простые
    Учитывая, как это всё было сделано изначально в PDP2011 - что я сомневаюсь, что ЭТО можно назвать простой системой. И самое главное, если эти модули использовать более менее самостоятельно, а не в виде одной FPGA, в которой всё-всё-всё, да ещё и на шине QBus (а пока от неё не сильно куда), то, насколько я понимаю - всё равно все эти проблемы с асинхронностью шины и необходимость с этим что то делать - выползут. Так что я продолжу двигаться в выбранном направлении, но так же постараюсь сделать модули настраиваемыми на полностью синхронную внутреннюю шину. Особенно когда пойму временные констрейнты (на уровне посдсознания) и учитывая возможно генерации в VHDL

Цитата Сообщение от AlexG Посмотреть сообщение
    На Альтере судя по всему ровно также.
    Ровно так же. Поэтому я очень рано отказался от полностью аналогичной QBus внутренней шине с ОК или Z-состояниями. Правда, тогда только из за того, что это крайне хорошо приводило к незапускаемому результату, ну а потом, почитав - понял и причины

Guru Аватар для Vslav
    98
    439
    Mentioned
    64 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Нет. Строго говоря, она и у автора не может считаться синхронной, но там ещё накладывается сильная асинхронность проекта
    И это печалька. Синтез и роутинг происходят автоматически, и синтезатору нельзя объяснить (ну теоретически можно с помощью кучи констрейнов, но это "закат солнца вручную") что вот этот сигнал должен срабатывать монотонно, без "иголок". Поэтому как оно там физически по ячейкам разложит, и сколько импульсов будет, скажем, у DOUT, никто сразу так не скажет. SoC должна иметь в основе синхронную шину, это базовый пункт, иначе время будет уходить на борьбу за стабильность. Мне вообще непонятно выражение - "проект стал более стабильным" . Для цифры стабильность это как свежесть для осетрины

Учитывая, как это всё было сделано изначально в PDP2011 - что я сомневаюсь, что ЭТО можно назвать простой системой.
    Бюджеты транзисторные тогда были скромные, ничего сложного по сегодняшним меркам априори построить не могли. Для примера смотрим на модели процессоров 1801 и видим их очень скромный размер. Поэтому это кажущаяся сложность, навороты именно из-за неверной архитектуры SoC.

И самое главное, если эти модули использовать более менее самостоятельно, а не в виде одной FPGA, в которой всё-всё-всё
    Ну модули и используют в качестве IP-блоков - или в ASIC или в FPGA, как еще? Даже если взять какой внешний интерфейс - они сейчас все синхронные, и довольно давно, взять ту же PCI или SDRAM.

Страница 234 из 237 ПерваяПервая ... 230231232233234235236237 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)