Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения MMTEMA@MAIL.RU
С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию
Как показывает опыт РЕ-мулятора - в ретро ничего продать нельзя. Чисто хобби и все.
Без набортной памяти памяти оно вообще неинтересно, смысла такое в БК, например, пихать никакого, чтобы оно циклами по 666...1333 нс наружу обращалось?
MAX10 UBGA169 + DDR3 FBGA-84 оно вроде помещается. Но лучше уж ВМ2 сделать, тогда в УКНЦ может быть кто захочет вставить.
Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения MMTEMA@MAIL.RU
Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения MMTEMA@MAIL.RU
А без шарика уже платы есть. Мои экспериментальные модули ВМ1/ВМ2/ВМ3 можно же и в "обратную сторону" воткнуть и использовать как модули сопряжения штатного разъема отладочных плат типа DE0 с гнездами процессоров серии 1801. Колхоз-колхозом, поэтому плату надо делать в габаритах корпуса оригинального процессора.
Немножко продвинул синхронную модель 1801ВМ2, самое главное достижение - получилось снять зависимость от фазы f2.
На вход оригинального ВМ2 поступает частота clk, внутри эта частота делится пополам, и в итоге формируется две внутренних частоты, которые я условно назвал f1 и f2, f2 отстает по фазе от f1 на 90 градусов. В итоге рабочий цикл оригинального процессор 1801ВМ2 длится два такта внешней частоты и имеет четыре активных события:
- срез первого внешнего такта, он же фронт f1
- фронт первого внешнего такто, он же фронт f2
- срез второго внешнего такта, он же срез f1
- фронт второго внешнего такта, он же срез f2
Всего имеем четыре внутренних фазы - f1, f2, ~f1, ~f2. Блок ввода-вывода процессора тактируется от фаз f1 (фронт и срез), а вот внутренние схемы используют все фазы. Если мы хотим получить 1801ВМ2 с частотой 100МГц эквивалентной таковой у 1801ВМ1, то на вход надо подавать 200МГц, что для сложных моделей в типовых недорогих ПЛИС достаточно много и поэтому малореально. Поэтому на внутренних схемах я переносил сигналы с фаз f2 на ближайшие f1, это не очень просто, но возможно без изменения схемы и сохранением общей растактовки относительно f1. Снаружи на интерфейсе МПИ эти изменения абсолютно не видны, так как блок ввода-вывода тактируется только от f1.
Итого, на данный момент имеется значительный прогресс в синхронной модели, удалена зависимость от фаз f2, и осталось еще примерно 80 латчей (из ~500, которые были в оригинальной модели), и проходятся все тесты 791401, 791402 и 691404 с тем же количеством тактов что и оригинальная модель.
Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)