Надо чтобы хватало ресурсов микромашины - был регистровый файл достаточного размера, вычислялись нужные флаги (например AC для 580ВМ80А), формат специальных регистров должен соответствовать (PSW например), но переформатировать аппаратно очень недолго, а микропрограммно - может быть сложно), то есть это все мелочи для реализации аппаратным путем, но если их нет - то нужную архитектуру реализовать сложно. Ну как вот реализовать i8080 если регистр инструкций исключительно 16-битный. В-общем, одной микропрограммой при смене системы команд не обойтись, но модификация микромашины может быть вполне косметической.
Не знаю, я не знаком с архитектурой и системой команд НЦ.
Да тогда и файловые системы были попроще, и памяти и размеры кешей поменьше. А сейчас, пишешь на SD-карту, а у нее - бац, и спорадическая задержка записи на 300мс - это контроллер внутри карты решил чего-то перенести/переформатировать. И делай чего хочешь, чтобы вторая копия FAT не испортилась.





. В-общем, одной микропрограммой при смене системы команд не обойтись, но модификация микромашины может быть вполне косметической.
Ответить с цитированием
