Последний раз редактировалось zebest; 18.10.2024 в 21:32.
Profi v3.2 -=- Speccy2010,r2
Да, кварц, уже нашел. Сидит на нужных ногах. Так что, на Ардуине не сделать. Сейчас пытаюсь прошить голую атмегу, думаю, должно получиться, почти разобрался.
- - - Добавлено - - -
В общем, собрал на бредборде, но мигает диодом примрено раз в секунду. И читаются стабильно нули. Как понимаю, карту не видит.
Есть ли возможность как-то отладить этот контроллер? Консоль куда-то прицепить, например?
И, второй вопрос: Может ли такое быть из-за фьюзов? Сразу не прошивал, увидел, что диод радостно моргает и решил, что все заработало и пошел подключать к РК. Сейчас задумался. Может ли быть такое, что контроллер запустился, диод мигает, а из-за фьюзов (неверный клок?) не работает карта или данные не уходят?
ну нее, я такое точно не говорил)) Я сказал, что это немного нетривиально сделать...
мой вариант. Работал и на большой ардуино уно, и на маленькой микро. Сейчас сама РК-86 приказала долго ждать(
Ну да, прошивку пришлось немного потрошить, на предмет кварца. да и сам файловый менеджер тоже несколько заточенный под себя любимого, в частности файлы немного в других папках лежат. Ну мне так нужнее было![]()
Profi v3.2 -=- Speccy2010,r2
Повторение ошибки, это уже результат. )))
Может попроще проекты попробовать, изучить мегу на ардуиновских проектах?
Контроллер нет, прошивку да. Сделайте стандартный проект ардуино с COM портом, и можно видеть вывод на него в консоли среды ардуино.
Потренируйтесь прошивать мегу, начать можно с загрузчика ардуино.
Далее, все работа идет через COM порт. Можно залить скетч для работы с картой SD. Потом, можно и avr-Си попробовать тоже самое. И все это строго на бредборде.
- - - Добавлено - - -
Немного прокомментирую.
Светодиод убран с порта PB0 (вредительская схема) на логичный PB2 (SS выбор карточки).
Освобожденные PB0 и порт PB1 уходят на адреса A6, A7 вместо занятых кварцем PB6, PB7.
Но если не менять, шило на мыло, а забрать весь порт PBx (PB0, PB1, PB6 и PB7) под адреса A4..A7,
то можно заиметь свободным очень ценные порты PC4 и PC5.
То есть, аппаратный I2C, и множество клевых девайсов работающих с ним, начиная с тех же часов (для времени новых файлов).
Судя по изменениям порта PBх потрошить пришлось достаточно.![]()
wtf
Скорее, это наводит на мысли о работоспособности порта РК или того, что карта все-таки не подходит. Надо будет проверить на другой РК, но надо собрать тогда более удобно переключаемый вариант, 1-контактные дюпоны переставлять между машинками так себе идея.
А что это даст? Да и игрался я уже с ними, откуда-то же у меня под руками оказалась пара ардуин). Непонятно, что такое можно тут изучить, чтобы запустить контроллер. Атмега-то прошилась нормально, диод мигает, что внутри происходит -- непонятно, но другие проекты тут слабо помогут. В общем, непонятно, как это может помочь с текущими вопросами. Например, про то, может ли влиять клок на передачу данных в РК.
Да это понятно как делается. Но для консоли тоже свободные пины порта нужны, они заняты, прошивку снова надо ковырять, и процесс немного теряет смысл. Или я не очень понял про "отладить прошивку". Мне кажется, тут можно или отдельно карту отладить или отдельно передачу в РК, но это снова потребует ковыряния прошивки.
Не очень тоже понимаю, что конкретно это даст. Карту проверить? Можно проще, там надо SPI, и почитать ардуиной обычной, скорее всего, так и сделаю, чтобы убедиться что с картой в порядке все. Но меня тут больше беспокоит передача в РК, там я в принципе не очень понимаю процесс загрузки как построен в плане синхронизации.
Последний раз редактировалось smartlime; 22.10.2024 в 13:25.
С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию
Нет, протокол синхронный (самосинхронизирующийся). В пределах разумного (то есть рабочей частоты меги) конечно.
У Вас готовое изделие не работает, априори работающее у всех. Отлаживать тут нечего, тут надо искать ошибки и неисправности вашего случая.
Непонятно, а значит не разобрались...![]()
Последний раз редактировалось cy6; 22.10.2024 в 13:54.
wtf
Это и имелось в виду. Понять, что именно не работает. Имея что есть, понять не получается, хочется посмотреть, что происходит и что идет не так. Но, возможно, проще будет собрать еще один дивайс или собрать на слепыше уже.
Разобравшись с другими проектами я не разберусь с текущей проблемой. Непонятно, что внутри этой конкретной железяки просиходит без логов и какого-то способа увидеть происходящее, кроме как светодиодом.
Да, можно разобраться с картой и убедиться, что она читается той же либой, что используется в прошивке. Это я сделаю. Но, не думаю, что какие-то абстрактные другие проекты могут помочь разобраться с передачей данных в РК.
- - - Добавлено - - -
Если честно -- у меня уже просто дело принципа "раскочегарить" это устройство)) Возможно, методом "соберу несколько штук"))
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)