Небольшой апдейт.
Добавлена возможность выходить из UZIX обратно в CP/M. Для этого поправлено ядро (UZIX.COM) и сделана команда halt (ее надо положить в /bin). Еще в ядре модифицирована обработка кода ctrl+D и теперь в sed.com (да и прочих в эмуле CPM) работает кнопка "вправо". Также что-то еще правил в эмуляторе CP/M emu.com, поэтому еще прикладываю и его (хотя возможно работает и вчерашний).
Также сегодня нарыл случайно такое: quatris.com - символьный тетрис.Аж 1989 года - новьё! В CP/M уже работает (я его настроил для VT-52 - ручками, предложенная автором утилита не умеет), в UZIX поначалу тоже работал, но потом я что-то сделал (то ли в UZIX, то ли в quatris.com, то ли в emu.com) и оно в UZIX работать перестало (вроде?), хотя в CP/M по-прежнему работает. Там код на Турбопаскале, а он зараза еще проверяет контрольную сумму той области где коды терминала (который я правил). Так что ХЗ, надо проверять. На всякий прикладываю исходный архив quatris.lbr (где изначально настроено под какой-то мутный терминал) и утилиту для распаковки LBR-архивов lt31.com.
UPD. Новая вводная по тетрису. В Юзикс с эмулятором CPM y QUATRIS.COM почему-то сваливается подгрузка файла таблицы рекордов (QUATRIS.SCO), достаточно выполнить его удаление (rm quatris.sco) и тетрис в UZIX снова начинает запускаться. Кстати, аналогично не работает подгрузка состояния и в KING.COM. А сохранение и там и там работает нормально. Обе программы на Турбопаскале написаны. А другие проги (sed.com, mbasic.com) загружают файлы нормально, и сохраняют нормально. Где-то недосмотр в эмуляторе, надо разбираться.




Аж 1989 года - новьё! В CP/M уже работает (я его настроил для VT-52 - ручками, предложенная автором утилита не умеет), в UZIX поначалу тоже работал, но потом я что-то сделал (то ли в UZIX, то ли в quatris.com, то ли в emu.com) и оно в UZIX работать перестало (вроде?), хотя в CP/M по-прежнему работает. Там код на Турбопаскале, а он зараза еще проверяет контрольную сумму той области где коды терминала (который я правил). Так что ХЗ, надо проверять. На всякий прикладываю исходный архив quatris.lbr (где изначально настроено под какой-то мутный терминал) и утилиту для распаковки LBR-архивов lt31.com.
Ответить с цитированием