Важная информация

User Tag List

Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 1718192021
Показано с 201 по 201 из 201

Тема: Компилятор языка Паскаль - планы на будущее

Veteran Аватар для andrews
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Все же 8086 хочется, а не 8088? Надо поглядеть выложено ли оно где. Если да, то проблем с Intel не должно возникнуть. А так здесь на форуме умельцы есть чипы программировать. В их разделе надо мулькануть, если готовое ядро найдется. Пусть оценят в вентилях чего стоит, тогда можно глянуть, что надо на макет из Альтер или Xilinxов. Ну а ASIC это уже отдельная "тема". Возможно и на нашем сайте народ пробовал это ядро и лишнее из него убрал
    http://www.ht-lab.com/cpu86.htm но вроде сайт живой и можно с ними списаться, чтобы z80 туда же прикрутили, но надо схему нарисовать. Само же z80 ядро у посетителей этого сайта вылизанное точно есть, не оптимизированных ядер полно свободных для скачивания например и вот здесь
    https://opencores.org
    и они эту же работу могут проделать не хуже HT-Lab и во всяком случае наверное не дороже. А можно ценник и сравнить ))
    Ну и вот покойный разработчик Спринтера, мир праху его
    https://zx-pk.ru/threads/18233-a-dav...0-na-vhdl.html
    не знаю перенял кто эти заделы, осилил ли, я тогда здесь совсем не появлялся. Это вообще по моему был первый человек, который уже в 1997 году что-то начал делать для Спектрума на Alter-а. Уж не знаю, кто не дал ему раскрыть свой талант. Руководство ли Петерс, или иные коммерсанты от Спектрума. Но расширить инструментарий для Спектрума кросс-средствами на 8086 такое от него во всяком случае в те годы слышать не доводилось. Фирма сама торговала во всю и писишками, впрочем как и Зонов в Скорпионе. А могли такое вот, чем вы сейчас интересуетесь, вполне сделать и одни, и другие уже к 2000 году. Команданте Немо не мог. У него другая стратегия и тактика были.

Поковырял я ht-lab овский свободный архив. Документация слишком лаконична! Черт бы их драл! Но вроде чтобы тестировать их ядро все есть. Можно запустить в симуляторе, можно загрузить в Xilinx, собрав версию Паскаля так в их корковом ROM-е так и загружая ее через прописанный в ROM bootloader через корковый UART. Здесь одно не зер гут. Дешевые xilinx платы не знаю продаются ли в Aliexpress и eBay за копейки. У меня дома такая для Alter-а валяется. Что за симулятор и как там все будет работать не знаю. В общем надо пробовать. Единственное придется ваш компилятор подрихтовать под работу с UART, хотя...там что-то про DOSBOX. Загляните в их раздел cpu86\Software чтобы оценить необходимость переделки. Про ограничения на объем память ROM и RAM я ничего не понял, так как они толком не описали. Придется лазать по исходникам vhdl. И версия не обновлялась с 2009 года. Жива ли у них вся эта история сейчас?
    Последний раз редактировалось andrews; 30.07.2019 в 12:30.

Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 1718192021

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)