Поле Земли вряд ли, а вот воздушные потоки при переворачивании точно меняются. Может, там на плате что-то сильно греется?

Вообще, надо смотреть, не пропадают ли синхроимпульсы на выводе 6 D1 в момент срыва развертки.
Еще надо проверить, что при вращении R7 от одного крайнего положения до другого на выводе 15 D1 напряжение меняется от 3,9 до 4,6 Вольт.
И, кстати, в каком положении регулятор фазы (R16)? Он должен быть примерно посередине.
Тут вот еще одно отличие от УПИМЦТ - там R16 имеет сопротивление 220 КОм. А R14 и R16 образуют делитель для управляющего напряжения, которое идет с вывода 4 D1. В мониторе этот делитель управляющее напряжение сильно ослабляет, поэтому диапазон подстройки фазы получается намного меньше. Возможно, все будет лучше работать с подстроечником большего сопротивления.

И еще может быть замыкание между витками в отклоняющей системе. Можно в нее чем-то потыкать чтобы проверить (только изолированным и не острым, чтобы лишнего замыкания не сделать).
По идее, при замыкании в ОС форма импульсов на коллекторе VT6 поменяется и задающий генератор это может не понять. Но это должно быть видно на экране (растр станет уже) и на 5 выводе D1, там форма импульсов должна поменяться.