С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию
Мой опыт общения с отечественными ПЗУ и ОЗУ не так богат, но брака именно среди РФ5 было поболее, чем РФ2. Самыми дубовыми были РФ4 - эти можно было ставить наоборот, запитать от 24В - они все терпели )) По ОЗУ личная статистика - не сыпятся минские и воронежские РУ5. С зеленоградскими - похуже, хотя есть и удачные партии. Но самыми ненадежными оказались ВГ75 - из шести ни разу не использованных рабочими оказались в наши дни только две.
27С256 в базе программатора заданы Vpp 13.5, VDD 6.25 VCC verify 5V Pulse 100us
Последний раз редактировалось Mx_Serg; 18.08.2017 в 17:10.
Подобный эффект наблюдал в ОРИОНЕ с перегруженной шиной, при использовании КМОП 82C55. Попробуйте заменить ППА, если это ещё не сделаноСообщение от Mx_Serg
Естественно, я встречал такие ПЗУ. Но бывает это только, если использовать неверно работающий прошиватель. Или, если подвергать ПЗУ УФ-облучению именно до тех пор пока один бит не очистится частично и не станет "плыть". Если виноват прошиватель, это не вина ПЗУ.Сообщение от Alex_LG
Скрытый текст
Вообще никогда не встречал РФ2/РФ5, которые бы прошивались плохо. Они или шьются "со свистом" или уже напрочь дохлые. Вот с 27C256 такое бывает, когда они были прошиты уже 5...10 раз, отчего на пределе ресурса перепрошивок. Тогда при зашивке в бите, который должен остаться 1, оказывается 0. Или бит остаётся 1, несмотря на многократные повторы прошивки этого байта. Но ПЗУ с плавающими битами даже 27xxx не становятся.
[свернуть]
Наблюдал плавающие биты только в ПЗУ, которые не очистились до конца. Тогда считывая ПЗУ всякий раз получаются разные КС (у меня хорошая программа прошивателя, которая высчитывает КС считанного блока, что полезно, и чего не хватает во всех чужих программаторах, что я видел). Грамотный алгоритм прошивки как раз и добавляет столько же "закрепляющих" импульсов после того, как ячейка прошилась, именно для того, чтобы не было плавающих битов.
Предположение, что причина в плавающих битах, легко проверяется многократным считыванием в программаторе. Но этого точно нет, потому-что если бы были плавающие биты, то программа просто бы улетала после прогона первого же плавающего бита. Так что дело было не в битах, а в перегрузке шины.
Последний раз редактировалось barsik; 19.08.2017 в 19:39.
В моем случае, скорее всего так и есть - дохленький шинный интерфейс в РФке. Попробовал ее в "специалисте". Там эффект другой - постоянно читается из нее всякий мусор. Иногда - что-то похожее на правду, но с каждым считыванием старшие биты принимают случайное значение. Другая из той же партии, прошитая на том же программаторе и с той же прошивкой - стабильная, как скалаИзначально оба чипа были чистые, с "разогнутыми" ножками и без следов использования. Еще попробую стереть и записать заново.
По Микроше - поигрался немного в псевдографического Диггера. Забавная игрушка, но не представляю, как на этом компе с такой клавиатурой можно долго играть... Кассетный интерфейс один из самых ненадежных, с которыми приходилось иметь дело. С линейного выхода работает более-менее, для выхода с наушников, наверное, нужо резистор ом на 200-600 цеплять - иначе загрузки не будет.
Фото уже работающей платы. Микросхемы теперь на панельках, так что можно использовать ПК как пестовый стенд для 580
![]()
Mx_Serg, Попробуй вот так.
http://zx-pk.ru/threads/19121-radio-...l=1#post503445
Владимир у тебя D11 не задействована? Это из-за применения статики?
Мои скромные железяки
Altair8800(в процессе)
ATARI 65хе
YAMAHA YIS503IIIR
PackardBell
HP Vectra 286/25n/VE/VL/VL800/VLi8, Kayak XA
AcerPower 433sv
Fujitsu-Siemens Scenic/S 2
Compaq deskpro en
МС 0511-01
Микро80(в процессе)
Микроком85
Апогей-БК01Ц
РадиоРК-86
БК0010/10-01/11/11М
ПК-8000
Львов ПК-01
Агат-9
Электроника 60м
ДВК-3М
Вектор-06ц
Специалист
ХТ8088 nec-20
АТ286,386,486
PI-75-200ММХ
РII, III,IV
ZX-Evolution r.C3
Santaka-002
Дельта-С
Ленинград48к
[свернуть]
Так ...возьму на заметку, у меня тоже статика бутербродом на РФ5, может обойдусь без доп. 555ид7 приподключении FDD
Мои скромные железяки
Altair8800(в процессе)
ATARI 65хе
YAMAHA YIS503IIIR
PackardBell
HP Vectra 286/25n/VE/VL/VL800/VLi8, Kayak XA
AcerPower 433sv
Fujitsu-Siemens Scenic/S 2
Compaq deskpro en
МС 0511-01
Микро80(в процессе)
Микроком85
Апогей-БК01Ц
РадиоРК-86
БК0010/10-01/11/11М
ПК-8000
Львов ПК-01
Агат-9
Электроника 60м
ДВК-3М
Вектор-06ц
Специалист
ХТ8088 nec-20
АТ286,386,486
PI-75-200ММХ
РII, III,IV
ZX-Evolution r.C3
Santaka-002
Дельта-С
Ленинград48к
[свернуть]
Всем привет.
Есть Микроша. После включения и ресета появляется курсор. Комп на клавиатуру реагирует, команды монитора вводятся и судя по всему отрабатывают. А вот символов на экране нет. На 18 ноге знакогенератора тишина. Иногда по экрану проскакивают символы в хаотическом порядке (в этот момент на 18 ноге тоже появляются какие-то сигналы).
Как думаете, что проверить?
Коротенькое видео: https://yadi.sk/i/zO6SaPhm3Mc3jy
Spectrum жив!!!
Последний раз редактировалось b2m; 05.09.2017 в 09:48.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)