Цитата Сообщение от alex-eller Посмотреть сообщение
Вопрос в том - может ли подобная периферия в ПРИНЦИПЕ работать на более низкой частоте чем проц?
Она-то может, и расчитана на более низкую частоту в идеале 2 МГц, новые образцы 2,5 МГц, не помню где читал, но их два вида было одна 2, другая 2,5 МГц. Возможно отличие в букве А на конце, возможно образцы конкретного завода изготовителя, сильно не вникал в эту тему. Но я так понял, что вы хотите, чтобы проц работал на своей частоте, например, 10 МГц, а вся переферия работала на более низкой, на мой взгляд, это бессмысленно, так как синхронизация общая и переферия, например, ПДП полностью взаимосвязаны между собой.
В общим, если хотите применять КР580 микропроцессорный комплект, то лучше применять его на гарантированной частоте 2МГц, она гарантирует нормальную , стабильную работу системы. Хотите повысить быстродействие, увеличивайте количество процессоров в системе, Один, например, ведущий, второй ведомый, первый занимается всем, видео, периферия, второй чисто производит сложные вычисления, например то же умножение, для умножения требуется около 200 тактов, точно сейчас цифру не помню, но не мало, эти задачи вполне может выполнять ведомый процессор, пока он считает эти 200 тактов, основной может заниматься своими делами, можно и большее ему дать задание, тут уже всё зависит от программиста, простейшие действия может и ведущий выполнять, так как на постановку задания для ведомого и передачу ему необходимых данных,тоже требуется время и мелкие и простые задания нет смысла его заставлять делать, а вот большие и сложные как раз для ведомого. Дал ему множитель и множимое, указал подпрограмму, например, он и вычисляет, вычислил, кинул в память результат, и ждёт от ведущего следующего задания. Тем самым увеличивается производительность всей системы в целом. Можно увеличить количество таких ведомых процессорных элементов.
В итоге основная система работает как бы классически, но имеет возможность часть задач отправлять для решения на ведомые процессоры, то есть её задача отправить задание и потом получить результат, уже готовый.
Поэтому не думаю, что нужно пытаться скрещивать высокопроизводительный Z80 работающий на частотах 10...20 МГц и вспомогательные микросхемы КР580 микропроцессорного комплекта, работающие на частоте 2 МГц. Либо КР580 использовать со всеми имеющимися в этом комплекте возможностями + возможно параллелизм, либо Z80 и тогда уже КР1533 серия для реализации периферии и другие скоростные серии по сравнению с КР580.