С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел
В продолжении этой темы.
Из листа авторской схемы я понял следующее:
A0..A2 - порты адреса;
A3 - порт данных DRAM-диска (32x К565РУ7, 1 Мб);
A4 - порт данных SRAM-диска (4x 62256, 128 Кб).
А как, собственно, он работает? Записываем в регистры А0..А2 адрес и пиши-читаем данные через соотв. регистры SRAM/DRAM-частей?
Из непонятного:
1) Некоторое кол-во счётчиков ИЕ7 как бы намекает на автоинкремент адреса, так ли это? Как оно работает, в пределах какого объёма ?
2) Есть какой-то механизм защиты записи? Как он активируется?
3) Как распределяются байты адреса? Там где-то есть номер банка?
4) Адекватно ли работает доступ в режиме "10 МГц" или при работе с диском требуется перевод ПК в режим "2,5 МГц" ?
5) Есть ли смысл программно определять объёмы SRAM/DRAM-частей или всегда предполагается полное присутствие всех микросхем ОЗУ (128кб/1024кб, соответственно) ?
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел
Об этом можно забыть. На новой плате стоят DS1245 и две CY6214. Т.е. четко 1024 и 128 кб. Думаю, что можно поставить CY6214 и одну, но смысл?
Так что определять объем необходимости нет.
Какого-либо описания схемы не видел и вряд ли он где-то есть.
Есть пара текстов, в которых диски C и D упоминаются.
Вроде где-то были исходники ПЗУ-1 и ПЗУ-2. Надо искать. Возможно, они есть у ERROR404.
Все работает нормально.
К сожалению этой информации не достаточно для написания драйвера. Если бы у меня была железка живьём, то можно было бы попробовать её "попинговать" по всякому и т.о. методом научного тыка попытаться понять, как работает.
Можно попробовать порасшифровывать схемотехнику и т.о. понять как оно должно работать, но это наиболее трудный путь, кмк.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел
Да, там автоинкремент, насколько помню в пределах всего объема. Делал версию wav проигрывателя для такого диска (Дмитрий2012 проверял на реале), обнаружилось небольшое расхождение с описанием, про которое я написал по ссылке.
Denn(29.12.2019)
Denn(29.12.2019)
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)