Но у бейсик-прерывваний уже есть трёхбайтовый счётчик. Если не белать BEEP SAVE LOAD (возможно и не пикать кнопками?), которые отключают прерывания, то этот счётчик считает достаточно стабильно. Осталось только применить некоторый коэффициент пересчёта (в моей программе это К. Можно остановить прогу BREAK-ом, сделать PRINT K, продолжить прогу CONTIN-ом, и обновить экран удерживая цифру "7").
Важно правильно взять три байта счётчика. Для этого я и ввожу небольшую программу в машкодах, которая 2 раза копирует LDIR-ом содержимое счётчика. Если оба значения совпадают, то считаю, что кооптирование прошло удачно, и использую его для пересчёта даты-времени.
А если пытаться брать эти значения с помощью PEEK, то между двумя PEEK проходит достаточно много времени, и большая вероятность, что придёт прерывание и всё испортит.





Ответить с цитированием