Цитата Сообщение от Trol73 Посмотреть сообщение
Вообще, в платах последних версий вывел свободные пины МК и на них можно сделать цифровую передачу.
В своём посте я имел в виду не "свободные пины", а те же самые Save/Load только в цифровой части. Т.е. те же линии подключить поближе к триггерам.
Ну или можно другие линии, но только активировать либо один либо другой режим.

Цитата Сообщение от Trol73 Посмотреть сообщение
Но тут возникает, как минимум, вопрос, кто будет переводить игры под такой загрузчик?
Это да, это боль. Я мог бы попробовать сделать приём сектора, но спектрум сильно поломался (вплоть до потери платы). На эмуляторе, полагаю, такую фишку не реализуешь.
Если интересно, то можем как-нибудь списаться или даже голосом поговорить - там идея примитивна, банально пара-тройка десятков команд процессора z80 (в минимальном виде).
А "переводить игры" - это громко сказано. Если игра не LOAD "" CODE: RANDOMIZE USR - то её не переводить (оставить в формате магнитофона). Думаю больше половины игр сами "переведутся".

Цитата Сообщение от Trol73 Посмотреть сообщение
Кстати, передать 40кб за 2-4 секунды, девайс, подозреваю, не сможет - atmega работает на 16 МГц, а чтение данных из файла (который, потенциально, может быть сильно фрагментирован) с карты памяти - операция не такая быстрая, как хотелось бы.
А вот тут вы не совсем правы. В синхронном режиме, безусловно, прочитать не получится. Это если будем бегать по FAT, если будем побайтно читать...
Но кто мешает сделать это в асинхронном?
То есть контроллер читает очередной сектор с флешки целиком себе в оперативу (вроде 512 байт на сектор?). Народ пишет, что 512 байт микроконтроллером реально прочитать за 20мс. Но это не принципиально, Z80 всё равно будет ожидать. А вот дальше включается синхронный режим и все 512 байт залетают в одном цикле. Дальше опять рассинхрон и опять ожидание.
40 килобайт * 20мс = 800 мс. Ну подумаешь, с фрагментацией это ожидание в одну секунду уложится (не четыре секунды будет, а пять).

Цитата Сообщение от Trol73 Посмотреть сообщение
А ещё, магнитофон питается от 3.3В и входным сигналам с уровнем 5В будет не рад
Можно сиё опробовать не на магнитофоне а на 5 вольтовой ардуинке. Ну или одну из плат магнитофона до конца не собирать (критичные к 3.3 вольтам детали не ставить). И даже флешка не нужна - попробовать часть памяти программ микроконтроллера отправить.