User Tag List

Показано с 1 по 10 из 331

Тема: Вычисление числа Пи на ассемблере

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #10

    Регистрация
    16.12.2014
    Адрес
    г. Ожерелье
    Сообщений
    769
    Спасибо Благодарностей отдано 
    252
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Корвет опередит вектор в pi32, но 6128 все же быстрее корвета.
    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    При выполнении pi32 6128 быстрее корвета, корвет быстрее вектора. В чем противоречие?
    В этих двух ваших фразах. Или вы противопоставляете разные Векторы? Если так, то понятно.

    Цитата Сообщение от perestoronin Посмотреть сообщение
    Аппаратное умножение должно дать существенный выигрыш, странно, что разница почти не заметна
    Архитектура PDP-11 какая-то спартанская: мало памяти, ФС без сверхминималистская, но как-то душевно и качественно в мелочах, трогательно. В наших вычислениях главный тормоз - это деление, поэтому разгон умножения проявляется незначительно. Возможно, если ivagor возмется за оптимизацию деления на pdp-11, то это даст выигрыш больший, чем аппаратное умножение.

    Цитата Сообщение от perestoronin Посмотреть сообщение
    знаков без их вывода на экра
    Извините, но это уже какое-то выхолащевание. Какой-то компьютерный аутизм... Скорость вывода на экран - это тоже характеристика архитектуры. По данным ivagor даже в самом крайнем случае это менее 10% (0.3 на вывод при более трех на весь счёт и с трудом верится в компьютер, печатающий 1000 знаков за три секунды), и это при том, что он сам скорее работал с другой системой. Есть же категория 100 символов, 1000 символов. В первой вывод на экран чуть влияет, но только в крайне редких случаях, которые можно и отметить как недостатки системы.

    А теперь сюрприз, полученный благодаря уважаемому form: данные по PDP-11/83 (процессор на 18 мгц (?), 4 мб памяти, RT-11 v5.7).
    100 знаков - 0.3/0.2/0.5
    1000 знаков - 21.8/21/49
    2000 знаков - 85.9/84/199.2 (больше посчитать не получилось, система выдала только 21 кб свободной памяти, а про VRUN не знал).
    Первые числа - это время стандартного счета, вторые - время без вывода на экран, третьи с выводом, но без EIS.
    Аппаратное деление более, чем вдвое ускорило работу. Любопытно, что на ДВК-3 - втрое. Может это какой-то особенный ДВК, с улучшенным процессором?
    Привёл данные по выводу на экран только с целью показать их незначительное влияние на результат. Знаки пролетали пол-России прежде чем напечататься. Больше таких данных приводить не собираюсь. Гораздо больше погрешностей могут дать эмуляторы редких компьютеров, хороший эмулятор не один год пишут. А тут используют эмуляторы мелкосерийных компьютеров и даже может опытных образцов. БК сравнительно массовый компьютер, а эмулятора с точными таймингами и близко нет.
    Последний раз редактировалось litwr; 06.12.2015 в 00:18.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Арифметические процедуры на ассемблере
    от spensor в разделе Программирование
    Ответов: 27
    Последнее: 13.05.2017, 20:56
  2. Мнемокоманды и числа.
    от ALKO в разделе Программирование
    Ответов: 0
    Последнее: 15.02.2014, 03:49
  3. try-catch на ассемблере z80
    от siril в разделе Программирование
    Ответов: 22
    Последнее: 30.10.2012, 21:17
  4. Определение числа сторон
    от mungo в разделе Внешние накопители
    Ответов: 1
    Последнее: 16.03.2012, 18:06

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •