>> откуда берёте изображение, если проводками с разных точек по схеме = неприемлемо для большинства
Цветное изображение берется со стандартных видео разъемов БК и УКНЦ, пять контактов RGB+Sync и земля.

>> прошивка для какого переходника именно
Переходник GBS-8220, который для конвертирования в стандартный VGA, соответственно можно цеплять к любому монитору с VGA-входом. ЭЛТ-шные не пробовал, нету таковых, но думаю проблем быть не должно. Сейчас заказал такой же переходник, но с HDMI-выходом, тоже буду проверять с кастомной прошивкой и мониторами с HDMI-входом.

>> и телевизоров через композит
Композитного выхода у данного адаптера нету (насколько я знаю)

Ссылка на последнюю версию кастомной прошивки: https://github.com/ramapcsx2/gbs-control

Начиная с версии от 28.01.2019 для УКНЦ прошивка ухудшилась: фон всегда заполняется зеленым цветом. Сравнение версий от 27/28 января позволило выявить изменение, которое на это влияет. Чтобы, скачав последнюю версию прошивки, заставить ее корректно работать с УКНЦ, необходимо найти в файле gbs-control.ino строки кода
Код:
4816  // new: switch to clamp on sync tip for RGBS, update clamp position occasionally
4817  if (rto->clampPositionIsSet && rto->continousStableCounter == 10) {
4818    updateClampPosition(1);
4819    rto->continousStableCounter++; // hack: counter only increases x ms
4820  }
и заменить выделенную красным единицу на ноль. Нумерация строк актуальна для версии от 01.02.2019, расположенной по ссылке https://github.com/ramapcsx2/gbs-con...5c6113c5b8bc3d

Инструкция что куда паять и присоединять: https://github.com/ramapcsx2/gbs-con...d-the-Hardware

Фото моей пайки (два торчащих провода лишние в моем случае):
https://ibb.co/dLcd3H2
https://ibb.co/JxK6QDk

Ссылка для заказа Wi-Fi модуля (самая низкая цена, какую нашел - с доставкой 191руб на сегодня).

Инструкция как компилировать и прошивать: https://github.com/ramapcsx2/gbs-con...Software-Setup

Если после подключения Wi-Fi модуля usb-кабелем он не определится в винде как com-порт, то нужно установить на него драйвера, я взял отсюда: http://smart-chip.ru/wp-content/uplo...CH341SER-2.zip
Инструкция по установке драйвера com: http://smart-chip.ru/drajver-dlya-arduino/

С кастомной прошивкой результат на БК0011М превосходит ожидания: даже на широкоформатных мониторах не дергаются бегущие строки в демках, что говорит о том, что современные мониторы данному адаптеру удается запустить на частоте кадров 48.8Гц!!!

По поводу проблем с изображением на УКНЦ: много было сказано о том, что с кастомной прошивкой удается вместить все стороны изображения в кадр. Но как оказалось, это справедливо только для режима разрешения 640*480, в остальных режимах, при внимательном рассмотрении, кадр по горизонтали полностью вместить не удается никак. В целом, режима 640*480 достаточно, но изображение в таком режиме местами подмыливает, гораздо четче оно получается на более высоких разрешениях.

А вот с Неоном ситуация совсем плохая: сигнал синхронизации в кастомной прошивке вообще не детектируется, так что тут еще есть над чем работать (учитывая, что с заводской прошивкой он хотя бы с подергиванием изображения, но распознавался).